Покупать акции сейчас рискованно

 

Российский рынок в среду, 9 октября, после волны роста накануне начал корректироваться вниз, хотя на европейских рынках в начале торговой сессии наблюдался умеренный рост индексов: FTSE 100 торговался около нулевой отметки, DAX отыграл 0,2%, CAC 40 рос на 0,51%. Американские рынки акций закрылись накануне снижением. Индекс DJIA потерял 1,07%, S&P 500 — 1,23%, однако индексы восстановились с внутридневных минимумов на фоне сообщений о возможном назначении Джанет Йеллен на пост главы ФРС. Фьючерсы на нефть Brent оставались на благоприятных уровнях — выше $110 за баррель.
Для продолжения движения вверх участникам не хватало решения вопроса с бюджетом и госдолгом США. Накануне спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер вновь отверг позицию президента США Барака Обамы о повышении планки госдолга и возобновлении работы правительства без предварительных переговоров.
Единственным положительным фактором вчера стала статистика по экономике Германии. Объем промышленного производства в августе вырос на 1,4%, хотя эксперты прогнозировали рост на 1%.
По итогам торгов в среду российские индексы закрылись в отрицательной зоне. Индекс ММВБ завершил торги на отметке 1501,01 пункта, на 0,27% ниже закрытия во вторник, а индекс РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,72% и закрылся на уровне 1461 пункт. Лидерами снижения были акции энергетического сектора: "Россети" (–4,55%), ФСК ЕЭС (–1,85%), "ИнтерРАО" (–3,82%).
Учитывая прошедший импульс подъема и преодоление индексом ММВБ диапазона 1480 – 1500, сейчас идет серьезная дискуссия о подъеме до 1550. На наш взгляд, вероятность такого развития событий есть, но этот вариант пока не является приоритетным, поэтому мы рекомендуем использовать текущие цены для фиксации профита.
Последний импульс сильно усложнил техническую картину, на дневных графиках формируется дивергенция, отдельные акции сильно перегреты, потенциал роста ограничен.
Поэтому покупать российский рынок, даже несмотря на продемонстрированную накануне силу, в текущий момент является крайне рискованным занятием.