Рост вопреки угрозам

 

Российские акции росли вчера четвертый день подряд на фоне повышения цен на нефть и промышленные металлы. Индекс ММВБ завершил торговую сессию в плюсе на 1,7%, закрывшись у отметки 1505 пунктов.

Сырье в цене

Рост российского рынка возглавили акции "Газпрома" (+3,38%) и "Новатэка" (+1,63%), которые резко устремились вверх еще в понедельник, после заявления президента РФ Владимира Путина на саммите АТЭС о поддержке либерализации экспортных поставок сжиженного природного газа на правительственном уровне.
Лучше рынка во вторник смотрелись и такие нефтегазовые компании, как "Татнефть" (+2,35% по обыкновенным акциям) и "Сургутнефтегаз" (+2,07%). Позитивную динамику на фоне роста котировок металлов в Лондоне продемонстрировали металлургические компании. Выросли акции "Мечела" (+1,3%), НЛМК (+1,8%) и ММК (+1,9%). Главными аутсайдерами были некоторые компании электроэнергетики: "Россети" (–0,5%) и "Э. ОН Россия" (–0,6%).
Исследование агентства "Блумберг" по развивающимся экономикам показывает недооцененность российских акций по отношению к акциям других развивающихся рынков. Высокий уровень котировок нефти и позитивная динамика акций компаний развивающихся рынков придадут импульс для среднесрочного роста отечественных акций.

Кризис продолжается

Центральной интригой для мировой экономики остается бюджетный кризис в США. Конгрессмены не смогли согласовать федеральный бюджет на 2014 финансовый год, что привело к приостановке работы правительства США впервые за 17 лет. Краеугольным камнем в бюджетных дебатах стала реформа здравоохранения Obamacare. Палата представителей настаивает на сокращении финансирования по предложенной президентом Бараком Обамой программе с целью снижения бюджетного дефицита. Компромисс по федеральному бюджету до сих пор не найден, и теперь на первый план выходит вопрос увеличения лимита госдолга. Китай и Япония, на долю которых приходится американских казначейских облигаций на сумму свыше $2,4 трлн, усилили давление на США в связи с необходимостью урегулировать в стране политические разногласия, которые грозят дестабилизировать мировые финансовые рынки.
Спикер палаты представителей Джон Бейнер заявил, что конгрессмены не согласятся повысить лимит заимствований, который будет исчерпан 17 октября, без уступок со стороны демократов и президента Барака Обамы. Обама заявил, что не собирается торговаться с республиканцами о возобновлении работы правительства и повышении потолка заимствований, в то время как подконтрольный демократам сенат планирует провести пробное голосование по вопросу госдолга без привязки к каким–либо условиям.
Ключевым событием среды станет публикация протоколов заседания ФРС США 17 – 18 сентября. На рынке не ожидают решительных действий от американского регулятора, однако реакция на любой сигнал о сворачивании программы выкупа активов QE3 будет негативной.