Печь и пар на свой вкус

Любители попариться устанавливают в своих городских квартирах и коттеджах электрические сауны. Финская баня с электрической печью–каменкой проста в управлении и безопасна, но не может полностью воссоздать привычную для русской бани атмосферу.

Традиционно в загородных домах наибольшей популярностью пользуются русские бани с дровяными каменками. Между тем среди владельцев новых домов высок спрос на сауны с электрокаменками.
"В сравнении с Европой российский потребитель больше ориентируется на исконно русскую традицию: попариться в баньке с дровяной печью, при этом строительство саун с электрокаменками набирает обороты. Широкое распространение получили сауны с элетрокаменками в частных квартирах и spa–комплексах. В настоящее время Ленобласть активно насыщается коттеджными поселками, в которых уже заложено проектировщиками строительство саун с электрокаменками", — отмечает Алексей Кузьменко, менеджер проекта ГК "Хитлайн".
По словам генерального директора компании "Мастер Саун" Алексея Сафронова, часто электрическая сауна устанавливается в дополнение к русской бане: "В новых коттеджах, как правило, ставится небольшая электрическая сауна в доме и отдельно стоящая баня. Причем сауна может использоваться в любое время, чтобы быстро погреться, в то время как баню нужно топить полноценно, и это более длительный процесс".

Ассортимент велик

"Сердцем" электрической сауны является электрическая печь–каменка, которая обеспечивает домашней бане сухой пар. Классикой для электрокаменок является режим финской сауны (температура 90°С) и полностью сухой воздух.
"Добиться с такими печами режима "русской парной" (температура 65°С при 65%–ной влажности) почти невозможно, но печи с парогенераторами позволяют сделать что–то весьма близкое (температура 65°С при влажности 40–50%). Обычным для российского пользователя является промежуточный вариант (70–80°С при 15–30%–ной влажности), когда на разогретые камни электропечи поливается вода для получения пара", — рассказывает Владислав Афанасьев, директор компании "Ателье Саун".
Электрокаменки бывают нескольких видов: классические, печи–термосы, печи с парогенераторами, печи с увеличенным объемом камней. По способу установки они различаются на напольные и настенные, по виду управления — со встроенными и с выносными пультами.
В отличие от классических печей, которые просто нагревают воздух до нужной температуры, другие виды электрокаменок имеют свои особенности.
"Печи–термосы отличаются тем, что у них большая масса камней прогревается значительно сильнее и пар получается много качественнее, кроме того, они постоянно потребляют электричество в ждущем режиме, но зато очень быстро нагреваются. Это печи для больших любителей бани. Печи с парогенератором позволяют получать режимы, близкие к русской парной, со значительно более классным паром. А печи с большой массой камней смотрятся эффектнее, и позволяют поливать на все поверхности, и, кроме того, значительно более безопасны", — поясняет Владислав Афанасьев.
Электрические печи могут быть оснащены корпусами из нержавеющей стали, исключающей обжигание при прикосновении, а также иметь вид решетчатых (или даже сетчатых) конструкций в форме шара или же в форме цилиндра, который наполнен камнями. При этом для печи–каменки применяются только особые камни: жадеит, кварцит, талькохлорид и др.
"Мощность электрокаменки зависит от внутреннего объема парилки, а размеры, масса ее и камней определяются моделью каменки. От массы камней зависит быстрота нагревания парилки. Если их сравнительно мало, быстрее нагревается сауна, при большем количестве камней можно получить "мягкий и пышный" пар", — говорит Елена Просычева, директор компании "Склад инструментов".
Основные производители оборудования для саун — скандинавские компании. В первую очередь это финские Harvia, Helo, Sawo, Narvi и шведская Tylo. Каменки российского производства пока не приобрели должной популярности, утверждают участники рынка.
Стоимость электрической печи-каменки зависит от многих характеристик, начинается от 3,5 тыс. рублей и может доходить до 200 тыс. рублей. Хорошую каменку для домашней сауны можно приобрести за 10–30 тыс. рублей.

Компактная парная

Электрокаменки имеют ряд преимуществ перед дровяными печами. Так, небольшие габариты позволяют им разместиться в любом уголке и даже в квартире.
"Интерфейс каменок интуитивно понятен любому. Управлять такими печами очень удобно при помощи пультов. Следующий момент — уход за электрическими каменками крайне прост, он не требует особых навыков, не занимает лишнего времени и в большинстве случаев необходим крайне редко. И самое главное — электрокаменки имеют разнообразный внешний вид, благодаря чему вы с легкостью сможете подобрать печь на свой вкус", — говорит Елена Просычева.
По словам Владислава Афанасьева, в пользу электрических печей говорит и то, что электричество сегодня доступнее, чем дрова, и в большинстве случаев стоит дешевле. "Для городских квартир и таунхаусов это очевидно. Также электрокаменки неприхотливее в уходе и проще — включил, да и все, никакой грязи, копоти и т. д. Еще одним преимуществом я назову возможность точно устанавливать температуру, а для многих моделей и влажность, которую будет поддерживать печь", — добавляет он.
Опять же с медицинской точки зрения сауна обладает лучшим лечебным эффектом. В качестве лечебной процедуры она показана при болезнях дыхательной системы и опорно–двигательного аппарата. Главный недостаток электрических саун — отсутствие эстетики и совсем другой "дух" похода в парилку, чем в русской бане. "Никакого процесса, игры пламени, аромата березовых дров, потрескивания и т. д. Для русских людей важно еще, что с электропечью не получить такого пара, как в русской бане. И вообще, по пару электрика остальным сильно уступает, потому что и масса камней много меньше, и прогреваются они слабее", — констатирует Владислав Афанасьев.

Профессионалы подскажут

Строительство сауны с электрокаменкой под ключ сегодня стоит от 90 тыс. до 300 тыс. рублей. Итоговая стоимость зависит от размера помещения, материала, используемого для внутренней отделки (вагонка из липы, термососны и др. либо специальные панели для саун) и изготовления полков, модели и вида каменки, дверей и освещения. "В последнее время в саунах стала востребована стоун–терапия — использование натурального камня в дизайне сауны. Она имеет не только эстетический эффект, но и терапевтический", — утверждает Алексей Кузьменко.
Возведение сауны самостоятельно чревато несколькими проблемами, предостерегают специалисты. Самая распространенная ошибка — недостаточная мощность электросети для обогрева уже построенной парилки. Поэтому заранее важно предусмотреть, что электрические каменки подбирают из расчета 1 кВт мощности на 1 м3 парилки, и соотносят с возможностями электросети.
"Для каменки мощностью до 4 кВт, что достаточно для небольшой сауны на двух человек, хватит однофазной сети для питания. При устройстве больших саун необходима и большая мощность каменки, а для этого понадобится установить трехфазное питание. Это важно учитывать при проектировании будущей сауны", — отмечает Виктор Громов, коммерческий директор интернет–магазина "Вентиляция отопление".
Также следует уделять внимание вентиляции и утеплению сауны. "Воздух в саунах с электрическими каменками должен иметь естественный приток и отток. При неправильной или плохой вентиляции можно получить вместо сауны "духовку", — говорит Елена Просычева. — Если же стены будут утеплены некачественно, сауна будет дольше прогреваться, хуже удерживать температуру, при этом каменка будет постоянно работать в усиленном режиме, что приведет к более быстрому износу тенов".

Драйвер роста

По оценкам Алексея Сафронова, в настоящее время до 25% каменок, установленных в частных домах, электрические.
Эксперт считает, что их доля будет сохраняться: "По большому счету сегодня нет предпосылок для того, чтобы рос спрос на электрические сауны. Рынок уже насытился. Те, кто хотел построить сауну, уже это сделали".
Владислав Афанасьев полагает, что продажи электрокаменок будут расти вслед за ростом рынка загородного строительства и строительством новых элитных квартир.
"Если опираться на текущий спрос на данное оборудование — не менее 60% сегодня обогревается электрокаменками в загородных домах Петербурга и Ленобласти. Продажи по итогам 2013 года могут вырасти на 17–20% в сравнении с прошлым годом. Способствовать этому в большей степени будет активная строительная деятельность", — ожидает Елена Просычева.