Невский район и все, что рядом с ним

Строительство жилья в Невском районе ведется на обоих берегах Невы. Активность здесь настолько высока, что даже выходит за административные границы города. Веселый поселок, Рыбацкое и район бывшего Речного вокзала сегодня относятся к числу наиболее активно развивающихся территорий Петербурга.

Если в районе станций "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" большинство домов уже почти достроены, то жилые комплексы на левой стороне — у станций метро "Пролетарская", "Обухово", "Рыбацкое" — в самом разгаре строительства.
Аналитики не рассматривают этот район отдельно от новых строящихся кварталов — проектов комплексного освоения территории в Кудрово, на границе Петербурга и области. Участники рынка обращают внимание, что, находясь в непосредственной близости от городской черты, обеспеченные собственной торговой и социальной инфраструктурой, эти кварталы составляют серьезную конкуренцию жилым комплексам, строящимся возле станций метро "Улица Дыбенко" или "Проспект Большевиков".

Район для экономных

По данным Консалтингового центра "Петербургская недвижимость", площадь квартир, предлагаемых в новостройках Невского района, составляет 11% от объема предложения на первичном рынке обжитых районов Петербурга. В продаже находятся квартиры в 11 жилых комплексах, из них 9 располагаются в шаговой доступности от станций метро.
В основном в районе строится жилье класса масс–маркет, рассказывают в компании "БФА–Девелопмент", элитных проектов здесь нет, что обусловлено отсутствием свободных локаций.
В КЦ "Петербургская недвижимость" отмечают, что в районе в предложении — 102,8 тыс. м2, из них к экономклассу относится 74,3 тыс. м2, к классу комфорт — 118,5 тыс. м2. Особо подчеркивается, что земельные участки, пригодные для реализации проектов комфорт–класса, находятся вблизи Невы, рядом с большими красивыми парками.
В районе работают такие компании, как Setl City, "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", ЛенСпецСМУ, "Строительный трест", "Мегалит", "Северный город", "РосСтройИнвест", СК "ИПС".
Эксперты отмечают, что цены в районе растут. Так, по данным "БФА–Девелопмент", за год средняя цена предложения на первичном рынке выросла на 5,5% и составила в августе 2013 года 78,5 тыс. рублей / м2, тогда как год назад этот показатель был равен 74,4 тыс. рублей / м2.
Кроме того, цена закономерно растет с течением времени по мере строительства комплексов. Например, когда в 2011 году начались продажи в ЖК "Аврора", квадратный метр в этом жилом комплексе стоил около 60 тыс. рублей, на финальной стадии строительства его цена колебалась в районе 95 тыс. рублей.
Необходимо отметить, что, как правило, на старте продаж стоимость квадратного метра новостроек в Кудрово ниже, чем в Невском районе.
"Тем не менее одним из основных преимуществ Невского района является то, что он принадлежит городу, а не области, — отмечает Катерина Гусева, руководитель отдела продаж жилой недвижимости АРИН. — Кроме того, здесь есть возможность найти квартиру эконом-класса с хорошими видами".

Хорошее окружение

Еще некоторое время назад Невский район не стоял в ряду популярных спальных, а считался депрессивным.
Сейчас, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", здесь строятся качественные объекты, в том числе и в комфорт–классе, активно развивается торгово–развлекательная инфраструктура, и популярность района существенно выросла.
В частности, вдоль Дальневосточного пр. уже сформировалась большая торгово–развлекательная зона.
"Здесь сконцентрированы гипермаркеты и магазины шаговой доступности, есть крупные спортивные центры и бассейн "Невская волна", многозальный кинотеатр, кафе и рестораны", — отмечает коммерческий директор бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Денис Бабаков.
Как отмечает заместитель генерального директора АН "АРИН" Владимир Спарак, сейчас Невский район находится на 7–м месте по обеспеченности торговыми площадями, уровень которой составляет 539 м2 на 1 тыс. жителей.
"В целом Невский район полностью приспособлен для комфортного проживания: удобное транспортное расположение — несколько станций метро и близость КАД, развитая социальная и торговая инфраструктура", — резюмирует председатель совета директоров УК Satellit Development Владимир Скигин.

Водные перспективы

В Невском районе есть территории, которые можно развивать. Продолжится застройка по линии Дальневосточного пр.
В квартале Щемиловка будет проходить реновация территорий, застроенных ветхим жильем. Компания "СПб Реновация" собирается реализовать здесь проект под брендом ЖК Gutenborg.
Еще одно перспективное направление — выход на набережные, которые сейчас избавляются от промышленных предприятий, а на освобожденных землях будет появляться новое жилье. Прежде всего, это Октябрьская набережная — земли фабрики "Бумага" и ЗАО "Пламя" ("БФА–Девелопмент"), территория завода "Пигмент" ("Ренова–СтройГруп") и некоторые другие, а также территория ПО "Баррикада", на месте которой "Группа ЛСР" планирует построить 600 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости.