Купил жилье — вставай на лыжи

Приехав в Альпы покататься на горных лыжах, многие туристы задумываются о том, чтобы вернуться туда еще не раз, причем уже в собственное жилье. Остается только выбрать страну, где склоны гор милее всего вкусу покупателя.

Теоретически "альпийскую" недвижимость можно приобрести на территории семи стран: Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Лихтенштейна, Словении и Монако. Однако на практике рынки горнолыжной недвижимости развиты лишь в Швейцарии, Италии, Франции и Австрии.

На курорт как домой

В то же время само понятие "альпийская" недвижимость стоит разделить на две категории. К первой относятся объекты на многочисленных горнолыжных курортах, в изобилии построенных на территории перечисленных выше государств. "Данная недвижимость является курортной и используется в большинстве случаев для сезонного проживания", — отмечает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.
Недвижимость второго типа — это жилье в некурортных городах и поселках, расположенных недалеко от гор. Большинство из них сравнительно невелики, но есть и города со значительным населением. Самые крупные — французский Гренобль, в котором живет 155 тыс. человек, австрийский Инсбрук (117 тыс. человек) и Больцано (98 тыс. человек). По словам Станислава Зингеля, недвижимость в "некурортных" городках можно использовать для постоянного проживания. Здесь более развита инфраструктура и локальные рынки труда.
Россияне, приобретающие недвижимость в Альпах, как правило, постоянно занимаются активными видами спорта, в частности горными лыжами, и совмещают проживание на курортах и свои спортивные увлечения.

Несколько процентов

Если рассматривать именно горнолыжную недвижимость, то, по европейской статистике, на нее приходится около 5% от общего объема запросов на приобретение жилья за рубежом.
Самые активные покупатели горнолыжной недвижимости — британцы. У жителей туманного Альбиона, приобретающих недвижимость за границей, почти 10% сделок приходится на горнолыжную недвижимость. Среди россиян, имеющих зарубежную недвижимость, любителей пожить на горнолыжных курортах всего 1,5%.
Активнее всего наши соотечественники покупают жилье на горнолыжных курортах Франции, на которую приходится около 40% от общего объема сделок, заключаемых россиянами по горнолыжной недвижимости. На втором месте по популярности находится Австрия — 20%, на Италию и Швейцарию приходится по 10% заключаемых сделок.
Причем если раньше горнолыжная недвижимость приобреталась преимущественно для сезонного отдыха, то сейчас в данном сегменте растет количество инвестиционных сделок. Количество сделок, заключаемых с горнолыжной недвижимостью для постоянного проживания, остается стабильным, хоть и небольшим по объему.
"Для сезонного отдыха россиянами приобретается около 70% горнолыжной недвижимости, — рассказывает Станислав Зингель, — в инвестиционных целях заключается 15% сделок". Оставшиеся 15% покупателей руководствуются иными мотивами.
В 80% случаев россияне покупают студии и апартаменты, так как их просто эксплуатировать во время отсутствия владельцев, они сравнительно недороги в обслуживании, а также больше всего представлены на рынке.
В свою очередь, на индивидуальные жилые дома и шале приходится 20% спроса.

Налог на богатство

Большая часть французских Альп находится на территории Рона — Альпы. Популярные среди россиян альпийские французские курорты — Ле Труа Вале (Три долины), куда входят Куршевель, Мерибель, Ле Менюир и Валь Торанс; Шамони, Ла Плань, Меев, Лез Арк, Валь д'Изер и Тинь.
На курортах преобладают квартиры–студии площадью 18–20 м2 стоимостью от 60 тыс. евро. "Больших квартир почти нет в продаже, так как дома с такими квартирами просто не строятся", — отмечает начальник отдела зарубежной недвижимости компании "Региональный проект" Дмитрий Иванов. Любители более просторного жилья покупают шале — деревянные дома стоимостью от 250 тыс. евро на самых недорогих курортах до десятков миллионов евро в наиболее престижных местах, например в Куршевеле, где цена квадратного метра доходит до 25 тыс. евро при средней стоимости метра в районе 3100 евро. Самое дешевое жилье во Франции расположено на горнолыжном курорте Secteur Maurienne, где цены начинаются от 2250 евро за 1 м2.
Популярность Франции связана с отсутствием каких–либо ограничений на покупку. Зато здесь есть "налог на богатство", который ежегодно платят владельцы недвижимости стоимостью более 1,3 млн евро.

За компанию

В Австрии спрос на горнолыжную недвижимость в основном сосредоточен в федеральных землях: Зальцбург (курорты Бад–Гаштайн, Цель–ам–Зее и Капрун), Каринтия (Фалкерт, Хайлигенблют и Бад Кляйнкирххайм), Тироль и Штирия (Шладминг), при этом Тироль является безусловным лидером, так как именно там находится наибольшее количество курортов самого высокого уровня, в частности Китцбюэль, входящий в горнолыжный регион Китцбюэльские Альпы, Санкт–Антон и Санкт–Кристоф, Лех.
Наиболее доступные цены на недвижимость вблизи города Зальцбурга — около 3 тыс. евро за 1 м2. В среднем стоимость австрийских апартаментов составляет 3–6 тыс. евро за 1 м2. Виллу площадью от 100 м2 можно приобрести за 500 тыс. евро минимум.
"В альпийских районах в основном предлагается вторичное жилье, так как жесткие экологические нормы не позволяют вести масштабное новое строительство, — отмечает Дмитрий Иванов, — поэтому рынок очень консервативен, предложение ограниченно и цены держатся на определенном уровне годами, без тенденции к понижению".
В австрийских альпах россиянам принадлежит всего 1% от всего объема недвижимости. Это связано с тем, что недвижимость можно купить только на специально открытую компанию. Причем в отдельных административных единицах необходимо получить специальное разрешение местных властей. И это должна быть недвижимость именно для отдыха, а не для постоянного проживания.

Квота на мигрантов

В Швейцарии и вовсе существуют квоты на приобретение жилья для иностранцев, и в наиболее популярных местах они заканчиваются еще в начале года.
Российские покупатели альпийской швейцарской недвижимости предпочитают франкоязычные кантоны, Во (курорт Виллар) и Вале (курорты Церматт, Саас–Фэ, Анзер, Фиш), а также немецкоязычный кантон Граубюнден, где расположены Давос и фешенебельный Санкт–Мориц, где цена 1 м2 может достигать 12 000–15 000 швейцарских франков. В последнее время стали пользоваться спросом Гштаад (кантон Берн) и Клостер (кантон Граубюнден).