Экономический ущерб от "арабской весны" составил более $800 млрд

Автор фото: globallookpress.com

Экономический ущерб от "арабской весны" превысил $800 млрд. 2 года назад сообщалось об убытке в $55 млрд. ВВП Туниса, Ливии, Египта, Сирии, Йемена, Иордании, Бахрейна в 2014 году будет на 35% ниже, чем мог быть, не случись событий "арабской весны".

Специалисты британского банка HSBC подсчитали, что экономический ущерб от "арабской весны" составил более $800 млрд, сообщает агентство Reuters в среду, 9 октября.
Аналитики указывают, что ВВП Туниса, Ливии, Египта, Сирии, Йемена, Иордании, Бахрейна в 2014 году будет на 35% ниже, чем мог быть, если бы не случились события "арабской весны" в 2011 году.
Специалисты банка оценили прямой экономический ущерб, а также косвенные потери из-за снижения инвестиций и замедления роста экономик указанных стран.
2 года назад сообщалось об убытке в $55 млрд.
"Арабская весна" — волна демонстраций и протестов, которая началась в арабском мире с конца 2010 года и в результате которой произошли государственные перевороты в Тунисе, Египте, Йемене, гражданская война в Сирии и Ливии, а также массовые протесты в Бахрейне, Иордании, Алжире и других странах.