Глава РЖД Владимир Якунин оштрафован на 20 тыс. рублей за захват земли

Автор фото: http://navalny.livejournal.com

Росреестр оштрафовал на 20 тыс. рублей президента "Российских железных дорог" (РЖД) Владимира Якунина за самовольный захват участка земли площадью более 2,7 гектара.

Оппозиционный политик Алексей Навальный 22 июля пожаловался в Росреестр на главу РЖД, заявив, что тот незаконно захватил участок земли в подмосковном Акулинино.
"Как вы наверное помните, мы организовывали карательную экспедицию на дачу Якунина, чтобы документально установить самозахват огромного участка земли, совершенный этим скромным патриотом для обустройства территории вокруг своего шубохранилища", — напомнил Навальный на своей странице в LiveJournal в среду, 9 октября.
Он добавил, что участок обнесен "заборами с видеокамерами, вдоль которых ходит охрана с немецкими овчарками и автоматами "Шмайссер".
Росреестр в ходе проверки подтвердил обвинения Навального.
"Проведенной проверкой выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка площадью 27 197 м2 без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов", — говорится в ответе Росреестра на на жалобу Навального.
В отношении ООО "Мироло Инвестментс Лимитед" возбуждено дело об административном правонарушении. Виновное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей, а компании выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, отмечается в сообщении.
" Мироло инвестментс лимитед" — кипрский офшор Владимира Якунина. Ранее Навальный сообщал, что глава РЖД переписал на компанию свою дачу в Акулинино еще в 2011 году.