Дорого, архаично, но престижно

Классический кирпичный дом давно не популярен у покупателей загородной недвижимости. Причина не в самом материале — хуже с годами он не стал, а в тех, кто изменил наши представления о загородном доме и о том, каким он должен быть, а также кто и в каких местах должен его строить.

Качественные характеристики кирпичного дома сомнений не вызывают почти ни у кого. Этот материал проверен столетиями. Он экологичен, морозоустойчив, неплохо держит тепло и создает хороший микроклимат в доме. Известно также, что в одинаковых условиях кирпичный дом простоит гораздо дольше, чем дом, сооруженный из любого другого материала, включая дерево.
По словам заместителя генерального директора компании "Строительный трест" Беслана Берсирова, при выборе конструктива для индивидуального дома многие заказчики его компании останавливаются именно на кирпиче.
"Если говорить об экологии проживания, кирпич — оптимальный материал для нашего климата, — уверен Беслан Берсиров. — В основе кирпича — натуральная глина. Это экологически чистый и гигроскопичный материал. Он забирает излишки влаги из воздуха в сырую погоду и отдает ее в жаркое время года. Тем самым создавая в доме комфортный микроклимат с оптимальным балансом влажности".
Кирпич, кроме того, позволяет реализовать любые архитектурные формы, сделать каждый дом индивидуальным и красивым. Этот материал неприхотлив в эксплуатации. Кирпичный фасад не требует дополнительного обслуживания. В Строительном тресте утверждают, что для предотвращения выветривания и размыва цемента достаточно 1 раз в 10 лет обрабатывать наружные швы герметиком.
"Фактически, у кирпичного дома нет недостатков, — резюмирует Беслан Берсиров. — Именно поэтому наша компания работает только с кирпичом, по традиционной, проверенной веками технологии".

Памятники монументализма

Увы, недостатки у кирпича, кажется, все–таки есть. Количество загородных домов из этого материала в последние несколько лет сокращается. Покупатели все больше отдают предпочтение новым технологиям — каркасу, бетонным блокам, монолитному железобетону и прочим. "Основная причина отказа от покупки или строительства кирпичного коттеджа заключается в его высокой стоимости", — говорит директор департамента загородной недвижимости агентства Home Estate Павел Едемский.
Доля домовладений из недорогих материалов действительно постоянно растет. Большинство покупателей загородных домов ориентируются на более демократичные предложения, коих сегодня предостаточно. Так, по данным компании "Строительный трест", около 30% потенциальных покупателей ищут домовладения стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей. Сегмент домов по цене 10–30 млн привлекает около 10% покупателей. "Кирпичные коттеджи — это наиболее дорогая загородная недвижимость, — говорит Беслан Берсиров. — И рассчитана она на очень узкую целевую аудиторию, составляющую около 2% от общего количества покупателей. Девелоперы же отвечают на сложившийся спрос, поэтому предложений в сегменте кирпичного загородного домостроения пока немного". По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", летом 2013 года на рынке Петербурга и Ленинградской области в продаже было 350 коттеджных поселков. И только в 15 из них предлагали дома из кирпича. Иначе говоря, доля коттеджных поселков, предлагающих кирпичные коттеджи, не превышала 3%. Приблизительно такое же количество проектов с кирпичными домами было на рынке и в I квартале. Эксперты тем не менее уверены, что дорогие дома из кирпича и дальше будут находить своих покупателей.
Эксперты считают, что объем предложения домов из кирпича в перспективе, скорее всего, существенно не изменится. Подавляющее большинство таких объектов — это дорогие дома для постоянного проживания, не ниже класса комфорт. Их доля невелика, но потребители, предпочитающие классический вариант постройки из кирпича, все равно останутся.
Справедливости ради заметим, что кирпич используется и в более низких ценовых сегментах. Правда, для облицовки зданий, возведенных из блочных конструкций. "Кирпич в качестве материала для дома выбирают эстеты, любящие монументализм", — характеризует покупателей кирпичных коттеджей Павел Едемский.

Скорость — залог успеха

Несмотря на все достоинства кирпичных домов, скептикам есть что сказать. Например, что кирпичный дом архаичен. Это правда — технология его возведения появилась еще в XVI веке. С тех пор в строительстве кирпичных домов не было придумано ничего нового. Еще один аргумент: материал по–прежнему остается дорогим. Тоже верно. Особенно это заметно сегодня, когда есть ячеистые бетоны и сэндвич–панели.
Для возведения кирпичного дома необходимо нанимать высококвалифицированных каменщиков. Это также не в тренде, так как сегодня можно привлечь едущих на шабашку в Россию иностранцев. Эти бодро сколотят щитовые домики, не вдаваясь в нюансы технологии. Но сложить стену из кирпича им слабо, тут нужны профессионалы, а они знают цену своему труду. По данным NAI Becar, цена здания общей площадью 200 м2 может составлять порядка $1,5–2 млн. Стоимость прямо связана со временем экспозиции объектов. Срок реализации кирпичных домов в среднем в 1,5–2 раза больше, чем аналогичных по площади домов из газобетона.
Все это приводит к тому, что из–за отсутствия покупателей редкая девелоперская компания берется за реализацию поселков с кирпичными домами. Однако, если разобраться, выяснится, что некоторые особенности, влияющие на стоимость дома, к самому материалу не имеют никакого отношения. Коттеджи из кирпича — одни из самых дорогих не только из–за материала стен. Но больше из–за того, что, как правило, возводятся в престижных местах. Очень часто близко к городу, где цена земли высока и средние цены предложения — тоже.
По словам Беслана Берсирова, основные трудозатраты при строительстве кирпичного дома действительно связаны с использованием ручного труда и необходимостью высокой квалификации каменщиков. Однако длительность и дороговизна строительства кирпичных домов порой надуманны. С момента выбора проекта здания до возможности заселения в дома, возводимые в поселках компании, проходит несколько месяцев. Поскольку весь процесс организован профессионально, четко и быстро. "При нормальной организации работ на строительной площадке кирпичное домостроение по себестоимости и скорости строительства не существенно отличается от блочного или монолитного", — говорит заместитель гендиректора Строительного треста.