Девелопмент со спортивным уклоном

В большинстве крупные спортивные комплексы оказывают позитивное влияние на микрорайон в целом, но на решение о покупке квартиры в новостройке их наличие в этой зоне никак не влияет. Только очень близкое соседство дорогого жилья с шумным стадионом и людскими потоками может снизить его стоимость.

Несмотря на то что действующих и строящихся крупных спортивных объектов на территории Петербурга не так много, в радиусе 2–2,5 км от них возводится не так уж и мало объектов жилой недвижимости. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в настоящее время в продаже находятся квартиры в 22 жилых комплексах в указанном радиусе от спортивных арен (включая дома, где остались в реализации последние квартиры). Самые крупные из них — это "Леонтьевский мыс" от одноименного девелопера в Петроградском районе, "Академ–парк" от "БФА–Девелопмент" — в Калининском, Rio от Setl City и "Аврора–2" от "ЛСР. Недвижимость–Северо–Запад" — в Невском районе, а также некоторые другие. Планируется строительство еще 18 комплексов неподалеку от масштабных спортивных объектов.
Самыми крупными действующими спортивными сооружениями в Северной столице являются крытые СКК "Петербургский", рассчитанный на 25 тыс. зрителей; Ледовый дворец на более чем 12 тыс. человек; СКК "Юбилейный" на 7 тыс. зрителей, а также Дворец спортивных игр "Зенит" на 3,5 тыс. мест, где находится единственное в городе крытое футбольное поле. Из открытых спортивных площадок самая крупная — стадион "Петровский", где помещается 21,5 тыс. зрителей. Ну и самым масштабным на территории Петербурга должен стать новый стадион на Крестовском острове на 68 тыс. человек, строительство которого планируют завершить в 2016 году.

Ледовый увеличил престиж

Большинство крупных спортивных объектов в Петербурге имеет советское прошлое. Стадион "Петровский" и вовсе был открыт на заре советской власти — в 1925 году. Самым современным является Ледовый дворец, который строился с 1998 по 2000 год.
Крупные крытые спортивные комплексы, как правило, несут в себе и развлекательно–концертную составляющую. Все это вкупе способствует активизации и развитию торговой, жилой и офисной недвижимости в зоне влияния объекта. Появление такого крупного якоря, как Ледовый дворец, у станции метро "Проспект Большевиков" изменило в лучшую сторону судьбу ряда территорий Невского района, где сейчас строится качественное жилье комфорт–класса по достаточно высоким ценам. Еще лет десять назад район не был популярен среди покупателей жилья, спрос на квартиры здесь был локальным, а сам район считали социально неблагополучным. Тогда нового жилья здесь почти не строилось. С появлением комплекса ситуация изменилась. Поднялся престиж территории вокруг этого объекта. Это повлекло за собой бум жилого строительства в этой зоне, а затем и в целом в окрестных микрорайонах.

Заманивают фитнесом

Есть в городе и менее значимые спортивные объекты. Присутствует ряд комплексов, рассчитанных больше на фитнес и оздоровительную составляющую, чем на спорт. Кстати, именно последние могут иметь косвенное значение при принятии решения о покупке жилья: например, в проектах комплексного освоения застройщики самостоятельно создают такие объекты.
"Спортивный центр с бассейном и ледовой ареной в Кудрово общей площадью порядка 8 тыс. м2, — часть проекта комплексного освоения территории в 50 га, которое совместно осуществляют "Строительный трест" и "Отделстрой", — говорит Беслан Берсиров, совладелец ЗАО "Строительный трест", заместитель генерального директора компании. — Для покупателей квартир в жилом комплексе "Капитал" развитая внутренняя инфраструктура — еще один плюс. Наличие рядом с домом спортивного центра — один из стандартов качества комфортного жилья". Планируется появление фитнес–центра и в рамках проекта "Семь столиц" от Setl City в той же зоне, а также обещан такой объект в "Северной долине" от "Главстрой–СПб".
В целом же наличие крупного спортивного комплекса (не фитнес–центра или бассейна) поблизости с тем местом, где возводится жилой дом, не оказывает существенного влияния на принятие решения о приобретении в нем жилья.
"На потенциальных покупателях квартир экономкласса или комфортного сегмента данный фактор никак не скажется, — уверена Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. — В первую очередь они будут обращать внимание на местоположение объекта, стоимость квадратного метра и надежность застройщика и уже потом, возможно, задумаются о том, что рядом с их домом находится крупный спортивный комплекс. Периодическое увеличение транспортных и пешеходных потоков вблизи дома вряд ли будет влиять на покупательский спрос".

Неэлитное соседство

По мнению Полины Яковлевой, если рядом с элитным домом располагается крупный спортивный комплекс, то в данном случае такое соседство может отрицательно повлиять на динамику продаж и цены. Согласен с этим утверждением и Роман Лобков, руководитель отдела продаж Red Apple Realty.
"На мой взгляд, открытие нового стадиона на Крестовском острове может непосредственно повлиять на стоимость жилья в домах, которые расположены в радиусе 500 м от одноименной станции метро, а также на цены квартир в объектах, которые находятся на пути следования болельщиков, — рассказывает Роман Лобков. — В итоге цена может снизиться примерно на 20%, хотя продавцы квартир до конца будут держать планку. Что касается остальных объектов на Крестовском острове, как тех, что строятся или только будут возводиться, так и существующих домов, то никакого влияния на их популярность и стоимость квартир в них стадион не окажет. Они останутся вне основных пешеходных потоков. Кроме того, большинство домов имеет закрытую территорию. Матчи проходят не каждый день, и ради жизни в этом престижном месте, думаю, их обитатели смогут иногда потерпеть и болельщиков".
Сегодня в такой ситуации, кстати, оказались жители домов у станции метро "Спортивная", где располагается "Петровский". Безусловно, в дни матчей российской премьер–лиги с участием петербургского "Зенита" окрестные места отличает большое скопление народа. Кроме того, во время соревнований здесь шумно.

Опасаться нечего

Не влияет стадион и на популярность строящегося жилья в радиусе 2–2,5 км: желание жить на Петроградской стороне пересиливает этот небольшой недостаток места. В частности, неподалеку от "Петровского" возводится два объекта — жилой комплекс "Офицерский" от "PRO–Инвест" и жилой комплекс "На Гребецкой" от "БФА–Девелопмент". Оба эти комплекса позиционируются в сегменте дорогого жилья.
"Наличие стадиона не влияет на принятие решения о покупке, — говорит Ольга Рокотова, начальник отдела продаж компании "PRO–Инвест". — Покупатели делятся на две группы. Одним нравится, что недалеко находится стадион: в основном это мужчины. Других поначалу смущает этот факт. Однако в итоге все сомнения развеиваются. К тому же с открытием нового стадиона на Крестовском острове все матчи "Зенита" будут проходить там".
Кроме того, неподалеку от "Петровского" в скором времени может появиться целый ряд объектов высокого класса, так как подходит к активной фазе освоение территории ранее промышленного Петровского острова. Сейчас еще не представлены на рынке, но готовятся к выходу такие проекты, как "Петровский" от "Кортрос", "Новая Бавария" от компании "Леонтьевский мыс", а также объекты от холдингов RBI и "Ленстройматериалы".