В Московской области выбраны 13 мест для жертвоприношений на Курбан-байрам

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Ленинградская область. Поселок Колтуши. Курбан-Байрам. Обряд приношения в жертву барана в день Курбан-Байрама.

Духовное управление мусульман Московской области выбрало 13 мест, где мусульмане смогут принести в жертву животных на главный исламский праздник Курбан-байрам.

Жители Москвы и Подмосковья, исповедующие ислам, в этом году смогут совершить жертвоприношения на 13 фермах и бойнях в регионе. Их список опубликован на сайте Совета муфтиев России (СМР).
В самой российской столице приносить в жертву животных, как и в предыдущие 2 года, не разрешается, даже на специальных площадках.
Столичные власти не раз указывали на недопустимость забоя животных на московских улицах. Мусульманам предлагали заказывать жертвенное мясо или же отправляться на подмосковные бойни.
"В этом году для мусульман Москвы и Московской области, у которых есть трудности транспортировки, есть уникальная возможность заказать обряд жертвоприношения по телефону и получить мясо жертвенных животных с доставкой на дом", — сообщается на сайте СМР. Там же перечислены компании, предоставляющие услугу.
Курбан-байрам или праздник жертвоприношения — главный праздник в исламе. В этом году он отмечается 15 октября.