Петербургский суд продлил арест "жемчужному прапорщику" на месяц

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургский суд в очередной раз продлил арест бывшему полицейскому Вадиму Бойко, устроившему перестрелку в кафе. "Жемчужный прапорщик" будет под стражей до 10 ноября.

Дзержинский районный суд Петербурга по ходатайству следствия в очередной раз продлил арест "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, обвиняемого по делу о стрельбе в кафе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональное управлением МВД.
По мнению следствия, если Вадима Бойко переведут под домашний арест, он будет опять совершать преступления. Бывший полицейский находится в следственном изоляторе с мая 2013 года, районный суд продлевал срок содержания под стражей трижды.
11 мая 2013 года Вадим Бойко был задержан после стрельбы из охотничьего ружья в кафе "Чебуречная" на улице Чайковского. Ему предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ "Хулиганство". "Жемчужному прапорщику" грозит до 5 лет лишения свободы.
Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" летом 2010 года во время пресечения несанкционированного митинга. В сеть было выложено видео, на котором милиционер с жемчужным браслетом на руке обзывает участников протестной акции в Петербурге "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. В апреле 2012 года Вадим Бойко был признан виновным по статье "Превышение должностных полномочий" и приговорен к 3,5 годам условно.