Пойман консультант, который "продавал" контракты с комитетом по строительству

Автор фото: Свистунова Валентина

Прокуратура передала в суд дело о лжесотруднике комитета по строительству, который "продавал" предпринимателям контракты с подписями экс-главы комитета Вячеслава Семененко. Следователи считают, что речь идет не о взятках, а о банальном мошенничестве.

Следователи обвиняют 35-летнего петербуржца Андрея Думыкина в том, что он, представляясь сотрудником комитета по строительству, мошенническим путем "продавал" госконтракты. Брал данные о реальных конкурсах на сайте госзакупок и обещал обеспечить победу в этих конкурсах за процент от стоимости контрактов. Те, кто деньги давал, получали поддельные документы о победе в конкурсах. При этом в деле фигурируют документы, подписанные именем бывшего тогда главой стройкомитета Вячеслава Семененко и его заместителя Александра Дюка. Сами чиновники проходят по делу как свидетели и утверждают, что документов не подписывали.
Общая сумма, которую, по версии следствия, Андрей Думыкин, получил или пытался получить от петербургских предпринимателей, составляет 28,3 млн рублей. При этом иногда размер платы за победу в конкурсе составлял 5% от суммы контракта или же был "авансом" в размере 1% от стоимости работ. Таким образом, общая стоимость контрактов может достигать миллиардов рублей.
Схема была следующая. В интернете размещалось объявление о поиске подрядчиков для выполнения заказов комитета по строительству. Предприниматели связывались с господином Думыкиным, который иногда представлялся Александром Иванченко (впоследствии выяснится, что это реальный человек), иногда — Андреем Думыкиным, то действующим, то бывшим сотрудником комитета.
В ходе личных встреч с потенциальными победителями конкурсов Андрей Думыкин всячески создавал видимость того, что его обещания заключить контракт действительно имеют под собой основание — звонил "сотрудникам юридического отдела комитета", обсуждал с ними важные нюансы. Хотя в действительности он в комитете по строительству никогда не работал. В дальнейшем господин Думыкин предоставлял предпринимателям документы, подтверждающие победу в конкурсе, и даже госконтракты, подписанные от имени чиновников комитета, и все бумаги при этом сопровождались печатью комитета.
Плата за победу в конкурсах оформлялась в виде "договора консалтинговых услуг", которые были якобы оказаны предпринимателям. При этом второй стороной договора оказывались фирмы, которые, по версии следствия, были подконтрольны Андрею Думыкину. Среди них — ныне ликвидированное питерское ООО "Аванта", по данным СПАРК, принадлежавшее некоему Василию Курносову, а также пермское ООО "Вектор", зарегистрированное на Андрея Гормащука. Примечательно, что совладельцем фирмы "Вектор" ранее было пермское ОАО "Морион". Эта фирма выполняет многомилионные заказы ФСО и МВД на поставку оборудования специальной связи, а также сотрудничает с  ЗАО "Эр-телеком холдинг" (интернет-провайдер "Дом.ру").
Таким образом, считают следователи, Андрей Думыкин обманул представителей семи петербургских компаний. К примеру, из материалов дела следует, что представители ЗАО "Интелком Рос" (владельцы Андрей Алешанов, Сергей Севрюгин, Сергей Мануйлов) заплатили господину Думыкину 2,5 млн рублей за "помощь и содействие в заключении госконтрактов на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок и вывоз бытового и строительного мусора".
За заключение аналогичных контрактов еще 453 тыс. рублей Андрей Думыкин предложил оплатить также и сотрудникам ООО "ГК "Строительство инвестиции девелопмент", основным владельцем которого является Роман Родионов. В своих показаниях бизнесмен рассказал следователю, что, со слов господина Думыкина, 453 тыс. рублей составляли 1% от суммы контрактов, которые якобы будут заключены с комитетом по строительству (своеобразный аванс), а впоследствии подрядчику необходимо будет оплатить  еще и "консалтинговые услуги" в размере 10% от цены контрактов. Таким образом, сумма этих контрактов могла бы составить 45,3 млн рублей. В здании администрации Красносельского района, на территории которого предполагалось вывозить мусор, Андрей Думыкин передал Роману Родинонову подписанные госконтракты с проставленной на них печатью, а сидя в машине, припаркованной у здания администрации, получил от предпринимателя деньги и даже дал за них расписку.
Потерпевшими в деле признаны руководители и других компаний. 2,5 млн рублей Андрей Думыкин требовал у ЗАО "Вектор" (принадлежит Феликсу Ляну) за заключение контракта по проектированию и строительству школы в Северо-Приморской части города стоимостью 505,3 млн рублей, а также по строительству детского сада за 202,9 млн рублей (оба поддельных госконтракта снабжены подписями от имени Вячеслава Семененко). Еще 5 млн рублей господин Думыкин требовал у ООО "Строй инжиниринг" (основной владелец Александр Кращук) в качестве "аванса" за аналогичный контракт, при этом полная стоимость "консалтинговых услуг" должна была составить 25 млн рублей (5% стоимости контракта). Еще 4,5 млн предлагалось заплатить ООО "Стройкапитал" (Михаил Макаров), 3,75 млн рублей — ООО "Защита-сервис" (Сергей Ветошкин). Однако все эти компании, обратившись в комитет по строительству, выяснили, что с ними не собираются заключать никаких контрактов, и деньги господину Думыкину платить отказались.
А случай с попыткой одурачить руководителей ООО "СМУ-30", которое принадлежит Анастасии Рысиковой (ей предлагалось заплатить 5,1 млн рублей), наиболее ярко демонстрирует загруженность рабочего графика этого консультанта. Встреча с предпринимательницей была назначена на 14:00 в баре "Пушка INN" на Мойке, однако приблизительно в это время Андрея Думыкина задержали на улице Доблести, как говорится в обвинительном заключении, "за совершение аналогичного преступления в отношении иного предприятия".
Объясняя то, каким образом господин Думыкин раздобыл печать комитета по строительству и подписи Вячеслава Семененко, Александра Дюка и других чиновников Смольного, следователи пишут одни и те же формулировки: при неустановленных обстоятельствах и совместно с неустановленными лицами. То есть никто из чиновников в деле подозреваемым не является. Заслуживает внимание и тот факт, что господин Семененко за последнее время уже второй раз оказывается замешанным в уголовное дело. В августе редакция dp.ru подробно писала об истории с реконструкцией здания ГСУ ГУ МВД на Лиговском проспекте, в ходе которой было украдено около 50 млн рублей. Господин Семененко назван в этой истории "способствовавшим хищению денег". Не исключено, что оппоненты Вячеслава Семененко таким образом пытаются его дискредитировать, правда, пока непонятно, кто, за что и в чьих интересах.
Вячеслав Семененко дал следующие пояснения по этому поводу: "Года два назад у нас обнаружили контракты, которые комитет не заключал. Была даже история: пришел строитель, говорит, вот я выиграл тендер, и его чуть было не направили на стройплощадку. Потом выяснилось, что такого контракта не существует. Человек, который является подозреваемым в деле, никогда отношения к комитету не имел, в комитете не работал. Но каким-то образом заполучил образцы контрактов. Хотя это не составляет особого труда: они есть на сайте госзакупок и у подрядчиков. Подписи были подделаны. Я сомневаюсь, что там где-то есть подпись от моего имени, потому что, по регламенту, их должен ставить заместитель председателя по строительству. В общем, чистый жулик, мошенник. Подобного рода эксцессы, кстати, периодически происходят и с другими комитетами".
В своих показаниях бывший чиновник, как и его бывший заместитель по строительству Александр Дюк, пояснил, что документы не подписывал и названия компаний, с которыми пытался сотрудничать подозреваемый, слышит впервые. Господин Дюк, в свою очередь, заявил в своих показаниях, что госконтракты между комитетом и данными фирмами являются недействительными, поскольку  в них "не соответствуют объем, форма оформления контракта, за исключением титульного листа, отсутствуют согласущие подиси и визы, отсутствует сводно-сметный расчет, расчет цены и смета, каждый лист контракта не подписывается, сшит документ не по форме комитета".
"Подписи, выполненные от его (Александра Дюка. — dp.ru) имени на документах,  его подписями не являются, хотя имеют некоторое образное сходство с ними. Заявленные в документах работы не являются профильными для Комитета.  В связи с огромным количеством подписываемых им в течение дня документов в различные организации и службы города (около 150 документов в день) добыть образец его оригинальной подписи не представляет существенной сложности", — говорится в обвинительном заключении.
Телефон Андрея Думыкина вечером 7 октября был выключен. В его показаниях утверждается, что он был лишь посредником во всей этой истории, а подлинным виновником будто бы является Александр Иванченко, с которым господин Думыкин познакомился в 2007 году и впоследствии совместно с ним работал в ЗАО "ИВИ-93". Со слов Думыкина следует, что якобы именно Александр Иванченко организовывал все связи с бизнесменами. Даже давал ему необходимые телефоны, ставил условия о количестве денег, которые господин Думыкин якобы должен передать своему покровителю и т. д. В общем, все сводится к тому, что Андрей Думыкин "в содеянном раскаивается и готов принять активное участие в разоблачении Иванченко А. И. и его сообщников". Сам господин Иванченко в уголовном деле не является ни свидетелем, ни подозреваемым. О том, что он думает об обвинениях в свой адрес, к сожалению, узнать не получилось — его контакты найти не удалось.