"Деловой Петербург". Суд вернул банк к реальности

Автор фото: Вышинский Денис
Россия, Санкт-Петербург,Пресс-конференция "Общественные обсуждения правил землепользования и застройки :взгляд строителей"на фото : Кириленко Артур президент корпорации "Строймонтаж".

Суд обязал одного из основных кредиторов компании "Строймонтаж" — Альфа–Банк — вернуть 186 млн рублей в конкурсную массу банкрота. Суд решил, что поскольку банк не уведомил должника о смене кредитора, то он несет все связанные с этим риски.

Федеральный арбитражный суд СЗФО по требованию конкурсного управляющего ЗАО "Строймонтаж" Константина Шутилова обязал Альфа–Банк вернуть в конкурсную массу обанкротившегося девелопера деньги, выплаченные банку накануне банкротства.

Кредитная история

ЗАО "Строймонтаж" (90% принадлежит Артуру Кириленко, 10% — Сергею Полонскому) обанкротилось в мае 2009 года. Перед этим девелоперу удалось за полгода достроить все свои начатые объекты и передать квартиры дольщикам, снизив таким образом кредиторскую задолженность с 21 млрд до 6 млрд рублей. В кредиторах остались семь банков (3,5 млрд рублей) и более 40 подрядчиков, поставщиков и офшоров, связанных с собственником должника.
В июле 2009 года, когда в Арбитражном суде уже был принят иск о банкротстве "Строймонтажа", компания расплатилась с двумя банками — Альфа–Банком (186 млн рублей) и Росбанком (800 млн рублей), чьи кредиты были обеспечены залогом земельных участков. По данным суда, Артуру Кириленко удалось продать эти участки и выручить за них сумму, достаточную для погашения кредитов.
В 2012 году структуры, дружественные Артуру Кириленко, получили большинство в реестре кредиторов ЗАО "Строймонтаж" и назначили конкурсным управляющим Константина Шутилова. Он оспорил в суде обе сделки по погашению кредитов. В 2012 году суд первой инстанции управляющему отказал, но апелляция и кассация встали на его сторону.

Разница в подходе

Росбанк вернул деньги — всего 960 млн рублей — в конкурсную массу "Строймонтажа" и был включен в третью очередь кредиторов. Альфа–Банк пошел другим путем и заявил в суде, что в июле 2009 года, за 2 дня до погашения 186–миллионного долга "Строймонтажом", переуступил его московскому ООО "Лорнака" и деньги были сразу перечислены на счет ООО. В связи с этим и требовать деньги банк предложил с ООО "Лорнака". По данным СПАРК, владельцем ООО "Лорнака" является офшор Billinghay Ltd. В "дочках" этого офшора находится также сотовый ретейлер Dixis, о котором известно, что он в 2009 году за долги перешел под контроль Альфа–Банка. Также, по данным СПАРК, компания находится в стадии ликвидации. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство банка и заменил его в деле на ООО "Лорнака". Но апелляционная, а 27 сентября 2013 года и кассационная инстанции рассудили, что поскольку банк не уведомил должника о смене кредитора, то он несет все связанные с этим риски. В Альфа–Банке не прокомментировали ситуацию.

Прецедент

По словам управляющего партнера АБ "Прайм–Эдвайс" Дениса Химиляйне, представляющего интересы "Строймонтажа", почти половина суммы — около 80 млн рублей — будет списана со счета банка в безакцептном порядке, так как один из кредитов не был обеспечен залогом.
Со вторым не все так просто: суду предстоит решить — либо проводить реституцию (полный возврат денег, отмена сделки по продаже залога, восстановление залоговых прав и продажа залога с открытых торгов), либо учесть, что по закону о банкротстве банк все равно имеет право на 80% средств от продажи залога, и взыскать лишь 20%.
По словам эксперта, арбитражного управляющего Михаила Брылева, судебная практика складывается в пользу второго варианта.
"Полная реституция затянет процесс минимум года на полтора, а процессуальные расходы лягут на конкурсную массу. Это невыгодно самим кредиторам", — считает эксперт.