Смольный объяснил лишние 190 млн рублей в стоимости "Зенит-Арены" технической ошибкой

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Строительство стадиона Зенит на Крестовском острове.

Увеличение стоимости стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове с 34,9 млрд рублей до 35,09 млрд рублей произошло из-за технической ошибки, рассказали в Смольном.

Стоимость стадиона "Зенита" на Крестовском острове выросла в проекте бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов вследствие технической ошибки, объяснил представителям СМИ глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов в понедельник, 7 октября.
По его словам, сейчас в проекте бюджета указана стоимость в 35,09 млрд рублей, но ко второму чтению в него будет внесена губернаторская поправка. В результате, по словам чиновника, стоимость стадиона сократится до 34,9 млрд рублей.
Менее чем неделю назад, 5 октября, комитет по строительству Петербурга объявил конкурс на корректировку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ на стадионе.
Заявки на участие в аукционе можно подать до 22 октября. Максимальная стоимость работ составит 12,5 млрд рублей. Имя победителя будет озвучено 1 ноября.
По данным СМИ, Смольный расторг контракт с генподрядчиком строительства стадиона ЗАО "Инжтрансстрой" (входит в ГК "Трансстрой" Олега Дерипаски в сентября) из-за того, что проектно-сметная документация не соответствовала фактическим работам.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. В дальнейшем проект пришлось дорабатывать таким образом, чтобы "Зенит-Арена" удовлетворяла требованиям УЕФА к стадионам, принимающим матчи чемпионата мира по футболу. Планируется, что "Зенит-Арену" достроят не позднее 15 декабря 2015 года.