Убийцу ректора СПбГУСЭ приговорили к 13 годам колонии

Всеволожский районный суд приговорил к 13 годам колонии жителя Новокузнецка Андрея Елисеева – исполнителя заказного убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Всеволожский районный суд Ленинградской области признал жителя Новокузнецка Андрея Елисеева виновным в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, сообщает пресс-служба Следственного комитета в пятницу, 4 октября.
Суд приговорил Елисеева к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Двоим другим фигурантам дела также предъявлены обвинения: Виталий Ковалев обвиняется в организации преступления, а Вячеслав Макаров — в соучастии в убийстве Викторова.
По версии следствия, Ковалев, Макаров и Елисеев получили заказ на убийство ректора СПбГУСЭ в начале июня 2012 года, за что им было выплачено 50 тыс. евро. В течение двух недель подозреваемые, узнав, где живет Александр Викторов, изучали распорядок его дня, маршруты, а также спланировали преступление.
Андрей Елисеев проник 5 сентября 2012 года на территорию дома ректора СПбГУСЭ и, дождавшись возвращения Викторова домой, выстрелил в него несколько раз. Елисеев также ранил его супругу.