Задержан функционер "Справедливой России", торговавший креслом замгубернатора

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Члены организованной преступной группировки (ОПГ) задержаны в Москве. За крупное вознаграждение они обещали желающим места на руководящих должностях в 36 субъектах РФ. Среди задержанных – бывший  функционер партии "Справедливая Россия".

В Москве задержали членов ОПГ, которые торговали должностями региональных администраций, сообщили в пресс-службе МВД в четверг, 3 октября.
По данным оперативников, участники ОПГ представлялись доверенными лицами высокопоставленных чиновников и предлагали бизнесменам купить "кресло" госслужащего. Так, одному из предпринимателей они обещали должность заместителя губернатора Рязанской области за 150 тысяч евро. Потом эту цену снизили до 5 млн рублей. Бизнесмен обратился в полицию, и сделка прошла уже под контролем оперативников.
Члены ОПГ были задержаны в машине на парковке возле гостиницы "Украина" при получении денег. Среди задержанных – учредитель и председатель непарламентской политической партии. Как сообщает МВД, до 2012 он возглавлял отдел по работе со сторонниками в Центральном совете партии "Справедливая Россия". По сведениям оперативников, должностями они торговали в 36 субъектах РФ.
Возбуждено уголовное дело по двум статьям – "покушение на преступление" и "мошенничество". Личности других участников ОПГ устанавливаются.