Смольный намерен выставить на торги территорию гаражного кооператива в Купчино

Автор фото: Семенова Виктория

Смольный намерен выставить на торги земли в застроенных районах Петербурга. Несколько участков кадастровой стоимостью 800 млн рублей попадают на территорию гаражного кооператива на Софийской ул. Не исключено, что начнется новая "гаражная" война.

Комитет по строительству Петербурга объявил о приеме заявлений на разработку документации, необходимой для проведения торгов. Чиновники намерены выставить на торги участки площадью более 21 га во Фрунзенском, Московском и Красногвардейском районах.
Как говорится в документах комитета, участки и расположенные на них объекты недвижимости будут продавать на аукционах для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования.
Во Фрунзенском районе планируется выставить на торги территорию гаражного кооператива, которая ограничена Софийской ул., Дунайским пр., Малой Бухарестской ул., ул. Димитрова и проектируемым проездом. Речь идет о восьми участках общей площадью около 20 га, кадастровая стоимостью которых, по данным Росреестра составляет более 800 млн рублей.
Чиновники, таким образом, несмотря на проблемы, которые возникают при попытке использовать земли, застроенные гаражами, намерены продолжить их застройку. Более того, одним из первых решений губернатора Георгия Полтавченко, который был назначен в августе 2011 года, стал мораторий на снос гаражей. Предполагалось, что действие моратория распространится на время до тех пор, пока не будет принят закон, ограничивающий снос гаражей.
В результате долгого противостояния между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", предметом которого являлся размер компенсации гаражникам, Заксобрание в сентябре 2012 года все же приняло закон "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга". По всей видимости, губернаторский запрет с этого момента действовать перестал.
Другие три участка общей площадью около 1,5 га, которые Смольный намерен выставить на торги, расположены восточнее дома 34А по ул. Юрия Гагарина и западнее дома 44 по ул. Орджоникидзе. Кадастровая стоимостью одного из них, размером около 1 га, составляет 30 млн рублей. Еще один участок, размер которого неясен, находится между Камышинской ул. и железной дорогой вблизи КАД в Красногвардейском районе.
В комитете по строительству точную площадь участков назвать не готовы, поскольку "планировка территорий участков пока не утверждена, сейчас разрабатываются документы". Срок проведения торгов в комитете также не называют, объясняя это тем, что неизвестно, сколько времени может занять разработка документов, необходимых для их проведения.
Оценщики не готовы назвать рыночную стоимость данных участков, поскольку неизвестен вид разрешенного использования. По мнению директора по оценке УК "Магистр" Инны Поповой, участок с гаражами на Софийской ул. расположен далеко от метро, и поэтому место не может представлять большой интерес для инвесторов. "Кроме того, затраты на решение имущественных вопросов с владельцами гаражей могут убить любое хорошее начинание. Проще говоря, какую цену ни ставь, может никто и не прийти", — говорит она.
Западнее территории гаражей в этом квартале расположен сортировочный центром Почты России, южнее — "Максидом", с севера находятся жилые дома, а с запада — Малая Бухарестская ул., к которой и примыкают гаражи. Участки на пр. Юрия Гагарина с юга примыкают к территории, на которой расположены НПО "Светлана", магазин "Строитель" и бизнес-центр "Пирамида", с севера расположен автоцентр "Восход", с востока — стадион и другие спортивные сооружения.
По данным комитета по транспорту, компании, которые разработают документы, могут претендовать на 10% от суммы, по которой Фонд имущества продаст участки с торгов. В большинстве случаев, покупатели земли и фирмы, которые готовили документы, — одни и те же организации.