Цирк на Фонтанке проведет реконструкцию за 800 млн рублей

Автор фото: Волков Павел

Цирк на Фонтанке готовится начать в 2014 году реконструкцию стоимостью 800 млн рублей. Уже объявлен конкурс на корректировку проекта. Реконструкция может затронуть интересы инвесторов, которые по соседству реконструируют подстанцию "Горэлектротранса" под отель.

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк объявил конкурс по выбору подрядчика для корректировки рабочей документации на капитальный ремонт и реставрацию здания цирка на наб. реки Фонтанки, 3А. Начальная цена тендера составляет 39,7 млн рублей. Срок выполнения работ — до февраля-марта 2013 года.
Согласно конкурсной документации, победителю конкурса предстоит внести изменения в разработанный в 2008 году рабочий проект ООО "Творческая мастерская "Новый город" с целью "приведения его в соответствие с действующим законодательством". Кроме того, подрядчик должен будет провести инженерные изыскания, обследовать несущие и ограждающие конструкции здания и окружающей застройки, провести технологическое исследование интерьеров, при необходимости провести историко-культурную экспертизу.
Сама реконструкция, как ожидается, начнется в 2014 году, ее стоимость составит около 800 млн рублей. В ходе реконструкции планируется расширить проходы между секторами зрительских мест (сейчас их ширина составляет 45 см, что противоречит противопожарным нормам). Предполагается, что в результате этих работ количество зрительских мест снизится с 2,3 тыс. до 1,8 тыс.
Помимо прочего, цирку требуются дополнительные электрические мощности. Рядом расположена тяговая подстанция "Горэлектротранса", и среди предложений художественного руководителя цирка на Фонтанке Вячеслава Полунина было использовать это здание в качестве второго постоянно действующего манежа. Таким образом, реконструкция цирка может затронуть интересы инвесторов, которые намерены реконструировать под отель здание этой подстанции.
Инвестором реконструкции подстанции является ООО "Ройял гарденс отель", дочерняя компания "Корпорации С" Василия Сопромадзе. Летом 2013 года стало известно о планах ОАО "Группа ЛСР" купить эту компанию вместе с ее проектом. Соответствующее ходатайство группы ФАС удовлетворила в июле. По договоренности с "Горэлектротрансом", инвестор, прежде чем начать строительство, должен реконструировать три тяговые подстанции и продолжить и заменить 20 км кабельных сетей. Стоимость проекта оценивается в 400 млн рублей. Апарт-отель площадью 8,7 тыс. м2 планируется построить к 2016 году.
Планы по развитию цирка, которые озвучивал Вячеслав Полунин, сопровождались скандалами. Господин Полунин был назначен главой цирка в феврале 2013 года, после того как руководство Минкультуры обвинило его предшественника Григория Гапонова, работавшего там с 1987 года, в передаче большинства видов деятельности цирка сторонним компаниям и низком уровне развития учреждения. В 2011 году, например, на поддержание здания цирка были направлены лишь 5,2% выручки, а на закупку мебели, оборудования и реквизита — 1,5%.
В отличие от Григория Гапонова , новый глава цирка Вячеслав Полунин вызывал вопросы уже не у министерства культуры, а у рядовых сотрудников цирка. Летом часть цирковой труппы (около 100 человек) направила президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой господина Полунина уволить. По их мнению, новый руководитель закупал дорогостоящую технику, арендовал неоправданно дорогой автомобиль с водителем, обустроил новый офис для сотрудников связанной с ним фирмы и вознамерился сдавать в аренду часть помещений цирка.
Работники цирка также обвиняли Вячеслава Полунина в нетрадиционном подходе к развитию учреждения. По их мнению, в его планы входило сделать из цирка "кабаре для взрослых". "В его планах уже нет манежа, вместо него — сцена. В зале столики, кресла. В выставочном зале циркового музея — ресторан", — писали они.
Министерство культуры работникам цирка возражало. Представители министерства говорили, что сомнений в законности назначения господина Полунина быть не должно и что, поскольку цирк подведомственен министерству, его глава может утверждать руководителя без каких-либо конкурсов.