Вирусное сообщение "Whatsapp станет платным в субботу" гуляет по сетям

Автор фото: Global Look Press

Whatsapp станет платным в субботу утром, 5 октября 2013 года — это сообщение буквально за несколько дней облетело интернет. Оно распространяется пользователями приложения как спам. Неизвестные авторы известия заверяют — те, кто отправит "письмо счастья" хотя бы десяти человекам, в дальнейшем смогут избежать необходимости платить за Whatsapp.

Whatsapp станет платным с 5 октября 2013 года

"Whatsapp станет платным в субботу. Если у вас есть по крайней мере 10 контактов, отправьте им это сообщение", — пересылают друг друг интернет-пользователи. Сообщение распространяется быстро как спам, ведь в нем отмечается, что отправившие письмо друзьям в дальнейшем не должны будут платить за пользование мобильным мессенджером. Остальным же, как уверяют неизвестные авторы, с 5 октября 2013 года придется выкладывать по  0,01 евро за каждое сообщение.
Многие пользователи резонно замечают, что WhatsApp и был платным. Владельцы iPhone платили $0,99 только один раз — за скачивание приложения, владельцы устройств на платформе Android, BlackBerry, Windows Phone и Nokia первый год пользовались бесплатно, а потом должны были подтвердить подписку и заплатить $0,99.
В июле этого года разработчики WhatsApp решили изменить правила и сделать программу бесплатной для скачивания для обеих платформ, а плату в $0,99 за пользование брать со всех ежегодно. Исключение, по данным СМИ, составят лишь уже заплатившие за скачивание приложения пользователи iPhone. Для них WhatsApp останется бесплатным.
Основатели WhatsApp Брайан Эктон и Ян Коум в своем блоге сообщили, что введение платы — вынужденный шаг, чтобы избежать необходимости показывать рекламу на своем сервисе.

WhatsApp Messenger - что это такое

WhatsApp Messenger был задуман как альтернатива sms. Приложение позволяет пользователям бесплатно обмениваться сообщениями, фото, аудио- и видеофайлами. Для передачи сообщения нужно только иметь подключение к интернету 3G/EDGE или Wi-Fi. Приложение сихронизируется со списком телефонных номеров и показывает, у кого оно установлено. WhatsApp ежемесячно пользуются свыше 300 млн человек.