СКА пока без Ковальчука

Автор фото: globallookpress.com

Ключевой нападающий петербургской команды и сборной России по хоккею получил травму в столкновении с одноклубником.

Армейцы с Невы проводят вторую выездную серию матчей в новом сезоне и пока делают это с переменным успехом. На прошлой неделе СКА дважды сыграл вничью в основное время, после чего по буллитам уступил хорватскому "Медвешчаку" и обыграл подмосковный "Витязь", а между двумя этими встречами уверенно разгромил своего главного соперника — московское "Динамо".
В Загребе армейцы проигрывали 1:3 к середине третьего периода, но сумели сравнять счет и перевести матч в овертайм. В серии буллитов удача улыбнулась хозяевам, и на некоторых из них эта победа произвела сильнейшее впечатление.
"Я, как и большинство хоккеистов, суеверен. После победы над СКА стараюсь ничего не менять, придерживаюсь того же повседневного расписания, даже ем ту же еду и не бреюсь", — признался нападающий хорватского клуба Мэтт Мерли.
Следующий матч петербуржцы проводили против чемпиона двух последних сезонов — московского "Динамо", 2 года подряд выбивавшего СКА на стадии полуфинала. Принципиальнейшая встреча закончилась разгромной победой армейцев со счетом 6:2, хотя после двух периодов счет был ничейный. По окончании игры хозяева сетовали на несправедливо отмененный гол в начале встречи, но позже департамент судейства КХЛ признал, что судья принял верное решение.
Позавчера СКА встречался с чеховским "Витязем" и чудом избежал поражения. Подмосковные хоккеисты владели преимуществом и в основное время, завершившееся вничью 2:2, и в последовавшем овертайме, но уступили по буллитам. Главным событием матча стала травма капитана армейцев Ильи Ковальчука, полученная достаточно необычным образом. В третьем периоде нападающий сборной России столкнулся с одноклубником Алексеем Поникаровским и болезненно упал на лед. На какое-то время Илья ушел в раздевалку, но вскоре вернулся, сравнял счет и забросил победный буллит.
Однако столкновение не прошло бесследно. Сегодня стало известно, что капитан СКА пропустит, как минимум, два ближайших матча армейцев — против нижегородского "Торпедо" и казанского "Ак Барса". Генеральный менеджер петербургского клуба Алексей Касатонов уверяет, что травма не носит серьезного характера — в таком случае, Ковальчук сможет вернуться к игре в ближайшем домашнем матче 7 октября против хабаровского "Амура".