Сколько денег собрали всем миром пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, количество пострадавших и размер ущерба

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сбор "1 каналом" средств в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке закончен. Сколько денег собрали всем миром, сколько денег выделено региону из федерального бюджета, количество пострадавших и размер ущерба — обо всем этом вы узнаете из материала dp.ru.

Сколько денег собрали всем миром для Дальнего Востока
На протяжении десяти часов в воскресенье, 29 сентября, ведущие и гости телемарафона "Всем миром", организованного "1 каналом", собирали деньги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
Поучаствовать в акции "Всем миром" можно было отправив sms-сообщение со словом "Вместе" на номер 4447. Одно сообщение стоило от 50 рублей. Желающие помочь также могли перечислить деньги с помощью электронных платежных систем PayPal, RBK-Money и "Яндекс-деньги". На "1 канале" сообщили, что комиссию за перевод сообщений сотовые операторы не брали.
В ходе акции "1 канала" под названием "Всем миром", как утверждают организаторы, удалось собрать свыше 575 млн рублей. Небезучастными к судьбе затопленных жителей Дальнего Востока оказались люди из разных уголков страны — от Камчатки до Калининграда.
По словам гендиректора "1 канала" Константина Эрнста, пока деньги будут находиться на банковском счету. В ближайшие несколько дней канал передаст их компании, которая обеспечит покупку, доставку и сборку на месте домов для пострадавших.
Сколько денег выделили Дальнему Востоку из федерального бюджета
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на борьбу с последствиями наводнения на Дальнем Востоке выделено 40 млрд рублей. Президент России Владимир Путин надеется, что эта сумма больше не вырастет.
"Что касается преодоления последствий наводнения на Дальнем Востоке, надеюсь, что это исчерпывающая цифра", — заявил Путин главе Минфина.
Он отметил, что задержек и затяжек в строительство домов для пострадавших жителей Дальнего Востока быть не должно. Глава государства также подчеркнул, что люди должны получить деньги на восстановление движимого имущества сразу по завершении работы комиссии, определяющей размер ущерба.
Количество пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке
Наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля. Река Амур вышла из берегов, в результате подтопленными оказались Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский, а также Приморский края. В результате паводка пострадали и понесли ущерб около 100 тысяч человек, более чем 20 тыс. человек пришлось покинуть свои дома. Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке оценивается экспертами в $3,5 млрд.
Дальний Восток. Наводнение. Последние новости. Видео: RT