«Зенит» уходит в отрыв

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина
Россия. Санкт-Петербург. Чемпионат России по футболу. 41 тур. Матч между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва). На снимке: игрок "Зенита" Александр Кержаков

Петербургский клуб в красивом матче обыграл своего самого принципиального соперника – московский «Спартак», и оторвался от него в таблице, а Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

К чемпионату России может быть много претензий, но в этот вечер на «Петровском» он продемонстрировал свой лучший образец. Две сильных команды, ставящие перед собой только одну цель – первое место. Два тренера, отложившие в сторону соображения осторожности, и бросившие в борьбу свои лучшие атакующие силы. Идеальный, несмотря на поливший во втором тайме дождь, газон, при том что последние матчи в Москве проходили на настоящих болотах. Как результат – отличный футбол с упорной борьбой и развязкой в самом конце.
Впрочем, дополнительная интрига умерла уже в начале игры. Александр Кержаков распечатал ворота «Спартака» на 15-й минуте, но боковой арбитр углядел офсайд. Нападающий «Зенита» не расстроился, и вскоре забил снова – этот гол стал для Кержакова 208-м в карьере и поднял его на первое место в списке лучших российских бомбардиров, который более десяти лет возглавлял известный по выступлением за волгоградский «Ротор» в 90-х годах Олег Веретенников.
«Спартак» быстро сравнял счет, и первая половина матча закончилась вничью, но в такой день «Зенит» не имел права терять очки. В середине второго тайма Халк (а сколько, интересно, у него голов за карьеру? Поменьше ведь, чем у Кержакова) блестящим ударом вывел петербургский клуб вперед, но не прошло и минуты, как «Спартак» снова отыгрался.
Ничья в этот вечер не устроила бы никого. Ни футболисты, ни тренеры не были согласны на компромисс. Лучано Спаллетти и Валерий Карпин даже повздорили на кромке поля, но конфликт быстро потух – и тому, и другому нужно было придумать, как выиграть матч.
В итоге ключевым стал ход итальянского наставника «Зенита», не побоявшегося в ответственный момент снять с игры Андрея Аршавина и выпустить вместо него молодого новичка команды Олега Шатова. Минут за десять до конца 23-летний полузащитник забил победный гол, а вскоре точку в матче поставил Данни, до этого дважды ассистировавший партнерам. «Спартак» на равных боролся с «Зенитом» почти весь матч, но в концовке не устоял.
Петербургский клуб обыграл висевшего у него на плечах в турнирной таблице конкурента и ушел, пусть в небольшой, но отрыв. Мигель Данни вышел на первое место в гонке бомбардиров чемпионата. Александр Кержаков стал самым результативным футболистом в истории российского футбола, причем оставаться им он наверняка будет очень долго. Ближайший преследователь – Роман Павлюченко из московского «Локомотива», отстает на 33 гола, и в последнее время практически не забивает.
Свой первый в карьере гол Кержаков забил «Спартаку» в южные ворота стадиона «Петровский». Рекордный, двести восьмой, снова «Спартаку», но в северные. После матча нападающий поскромничал, и сказал, что это достижение для него ничего не значит. «Нужно выигрывать чемпионат России – это самое главное», — добавил Александр. После такой победы охотно верится, что эта задача будет решена.