София-Антиполис — наука и море

Наукоград София-Антиполис привлекает ученую элиту со всей Земли приятным климатом и близостью к пляжам Средиземного моря.

Французская Силиконовая долина

Софию- Антиполис часто называют французской Силиконовой долиной. Такое сравнение имеет право на жизнь, хотя и не в полной мере. Концепция Силиконовой долины была придумана в 1950 году деканом Стэнфордского университета Фредериком Терманом. Он охарактеризовал свою идею как город будущего, живущий за счет знаний и бездымного производства. Технополис София-Антиполис зародился в голове директора парижского Горного института Пьера Лафита. Строительство началось в 1972 году.
За четыре десятилетия парк науки и технологии сильно разросся. София-Антиполис сегодня принимает 5000 студентов, 4000 ученых и 1414 компаний, создавших 30 000 рабочих мест, 54% которых считаются очень престижными. Удачно вписанные в природные ландшафты, здания из цемента, стекла и металла принимают тысячи людей каждый день.  
"Многие из тех, кто работает в Софии-Антиполисе, приехали в Приморские Альпы из других районов и даже стран и покупают здесь самое первое свое собственное жилье", — говорит Джалила Харати из агентства Bienvenue.fr. Условия, в которых они работают, позволяют потратить €300 тыс. – €400 тыс. на апартаменты, 2-квартирный дом или отдельную виллу.
Читайте далее на ee24.ru