Российская компания потратит 853 млн евро на самый высокий небоскреб в Европе

Негласная вражда между Францией и Британией давно стала притчей во языцех. Доходит до того, что настоящие парижане не могут спокойно спать, пока самое длинное здание в Европе находится в Лондоне. Но российский застройщик Hermitage решил помочь этой беде и построить в Париже еще более длинную и толстую башню.

Комплекс The Hermitage Plaza, на который планируется потратить 3 млрд евро, будет построен в парижском деловом районе Дефанс и окажется на 10 метров выше лондонского небоскреба "Осколок стекла". Две французские башни, состоящие из 85 и 86 этажей соответственно, будут возвышаться на 320 м. Фактически, в Париже останется лишь одно более высокое здание — Эйфелева башня, информирует портал ee24.ru.
Это будут первые многофункциональные небоскребы в Париже, сочетающие в себе офисы, элитные квартиры и отель. Строительство планируют начать до конца года, а завершить — к началу 2019 года. Всего будет возведено 165 000 м2 квартир, 40 000 м2 офисов и 40 000 м2 магазинов и ресторанов.
Некоторые эксперты скептически относятся к проекту, приводя данные о снижении цен на жилье и падении арендных ставок по всей Франции. Однако российский инвестор Эмин Искендеров уверен в успехе и ставит в пример здания такого же типа, расположенные в Азии и на Ближнем Востоке. В пользу проекта говорит и его уникальность для парижского рынка, который испытывает нехватку предложения элитного жилья.
Компания Hermitage планирует вложить в строительство башен 853 млн евро. Оставшиеся средства будут привлечены в качестве инвестиций со стороны Сбербанка и от продажи нескольких элитных пентхаусов стоимостью порядка 3 млн евро каждый. Также в комплексе разместится филиал одной из трех ведущих гостиничных сетей, с которыми в данный момент ведутся переговоры.
Квартиры в Нёйи-сюр-Сен, элитном районе неподалеку от Дефанс, за год выросли в цене на 2,9% по состоянию на второй квартал этого года и составили в среднем 9320 за м2. Шестой округ, наиболее дорогой в Париже, наоборот подешевел на 8,8%, а средние цены здесь составили 12 000 за м2. Также в этом году в Париже стало примерно на 20% больше свободных офисных площадей.
Фотографии амбициозного проекта можно посмотреть на сайте ee24.ru.