Армения вступит в Таможенный союз

Автор фото: Global look press

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил журналистам, что политическое решение о вступлении Армении в Таможенный союз, уже принято. Для завершения процедуры нужно получить согласие стран-членов союза.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва и Ереван уже приняли политическое решение о вступлении Армении в Таможенный союз. По словам главы МИДа, остался только "технический" момент — получить поддержку всех государств, уже находящихся в составе союза. "Это уже предмет переговоров", — сообщил он журналистам.
"Вступают в силу процедуры, которые в Таможенном союзе существуют — обращение к руководству трех государств-основателей Таможенного союза, к Евразийской экономической комиссии. Это уже предмет переговоров, достаточно технический. Но политическое решение принято в Армении и РФ. Надеемся, что оно будет поддержано всеми членами Таможенного союза", — прокомментировал Сергей Лавров.
О том, что Армения хочет вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании Евразийского экономического союза, президент Серж Саргсян заявил во вторник на переговорах с российским президентом Владимиром Путиным, который поддержал это решение и сообщил, что готов этому посодействовать.
Также Путин отметил, что РЖД планирует инвестировать около 15 млрд рублей в развитие армянской железнодорожной сети, а российские специалисты разработают проект, который позволит продлить срок эксплуатации энергетического блока армянской атомной электростанции до 2026 года.