Зимнее время в России последние новости: когда вернут перевод часов

Автор фото: Global Look Press

Зимнее время в России могут вернуть уже до Нового года. По крайней мере, так считает глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, парламентарии решительно настроены на возврат перевода часов на зимнее время и даже готовы изъять рассмотрение этого вопроса из компетенции правительства.

Зимнее время в России: последние новости

Депутаты Госдумы готовят новую редакцию закона о переводе стрелок часов на зимнее время и ведут консультации с правительством, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников российским СМИ. По его словам, парламентарии настроены "очень решительно".
Они собираются взять инициативу в свои руки вне зависимости от того, получат ли санкцию кабинета министров. Более того, парламентарии собираются предложить отстранение правительства от решения вопроса о переводе часов.
Когда вернут зимнее время в России, пока неизвестно, но Калашников уверен, что в любом случае вопрос будет решен положительно, причем, до 21 декабря, то есть еще до Нового года. Сейчас в России постоянно действует летнее время.
Перевод на зимнее время в России был отменен в 2011 году по инициативе тогда еще президента России Дмитрия Медведева. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на 2 часа.
Отмена зимнего времени вызвала у россиян множество жалоб. Люди рассказывали о хроническом недосыпании и усталости.
Вернуть перевод стрелок на зимнее время пытались даже через суд. Президент "Лиги защиты пациентов" Александр Саверский заявил в Верховном суде, что новое исчисление времени лишает россиян конституционного права на отдых и здоровье. Но в июне 2013 года суд отказался отменить в России круглогодичное летнее время.
Возврат зимнего времени в России поддерживает и Международный Олимпийский комитет. В конце января председатель МОК Жан-Клод Килли обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с письмом.
"Большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду — жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них", — написал он.