В Петербурге построят аналог парижского рынка Rungis за миллиард долларов

Автор фото: Яндолин Роман

В Петербурге планируется построить аналог знаменитого парижского рынка Rungis. Проект реализует компания "С-Фрут", она планирует инвестировать в него до миллиарда долларов.

Аналог известного парижского рынка Rungis планируется построить в Петербурге, рядом с аэропортом Пулково и Кольцевой автодорогой. Он займет площадь в 300 тыс. м2 и расположится на территории в 150 га. Реализацией проекта занимается компания "С-Фрут". Там заявляют, что сумма инвестиций в него может достигнуть $1 млрд, сообщают российские СМИ.
Площадка для строительства подготовлена, начало работ запланировано на осень 2013 года, а ввод в эксплуатацию первой очереди ожидается летом 2014 года.
Компания "С- Фрут " уже договорилась о сотрудничестве с французской Semmaris (основной акционер Rungis). Предполагается, что рынок будет ориентирован на продажу продовольственных товаров оптовым покупателям.
Рынки, аналогичные Rungis, планируется построить и в Москве. В начале августа заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал, что площадки для строительства гигантских сельскохозяйственных рынков — московских аналогов парижского "Ранжиса" (Rungis) — уже выбраны. Оба рынка возведут за МКАД: один в районе Молжаниново, другой — за аэропортом Внуково.
Rungis крупнейший в мире оптовый рынок свежих продуктов питания. Он находится в парижском пригороде и занимает территорию в 320 га. Рынок разделен на несколько секций: готовых продуктов и полуфабрикатов, мясо-молочной продукции, морепродуктов, домашней птицы и цветов.