Смольный отрезает "Забава-бар" от берега

Автор фото: Байгушева Антонина

Городские власти приступили к силовой операции по демонтажу трапа к плавучему стрип-клубу "Забава-бар" не дожидаясь вступления в силу решения суда.

Сотрудники комитета по управлению городским имуществом и подконтрольного ему ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" начали силовую операцию по демонтажу трапа, связывающего плавучий стрип-клуб "Забава-бар" с набережной Большой Невки в районе Сампсониевского моста. Заведение принадлежит ООО "Минхерц и компания" и арендует территорию набережной с 2005 года.
Сегодня около 10 утра к "Забава-бару" подъехали представители городских властей и "Ленэнерго" вместе с сотрудниками полиции.  "Мы не планируем полностью демонтировать судно. Речь идет только о трапе и коммуникациях, которые находятся на нашей территории", — рассказала пресс-секретарь КУГИ Оксана Шульга.
Однако сделать это им помешала охрана заведения, состоящая из двух представителей частного охранного предприятия в форме и нескольких молодых людей в спортивных костюмах. В настоящий момент между сторонами идут переговоры. По информации собственного корреспондента dp.ru, часть из представителей властей уже покинула место события.
Читайте также:
Забавы спасателей
Впервые о намерениях убрать с набережной "Забава-бар" КУГИ заявил в декабре прошлого года. Тогда ООО "Минхерц и компания" получило уведомление о расторжении договора аренды. Предприятие должно было покинуть набережную до 25 мая, но этого не сделало, поэтому в июне комитет обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Уже в августе суд вынес решение в пользу города. Представители "Минхерц и компании" планировали оспорить решение, однако до последнего времени этого так и не сделали. Тем не менее в силу решение суда так и не вступило. У компании также до сих пор остается действующий договор аренды участка Невы, который компания заключила с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга
"Действия городских властей абсолютно незаконны. Поэтому мы не собираемся выполнять их требования", — сообщил представитель "Минхерц и компании". По его словам, компания подала апелляцию на решению суда сегодня.
Представители КУГИ утверждают, что существующие законы позволяют защищать госсобственность в досудебном порядке.
Активную компанию по демонтажу дебаркадеров с набережных города городские власти начали в прошлом году, опираясь на постановление, принятое еще бывшим губернатором Валентиной Матвиенко. Чиновникам уже удалось осуществить свои планы в отношении плавучего судна "Парус" и "Кронверк".