Сенаторы против российских банков

Сенаторы США призывают ввести санкции против крупнейших банков РФ из–за Сирии.

Американские сенаторы выступили за введение санкций против нескольких российских банков, которые, по их мнению, помогают режиму сирийского лидера Башара Асада. Политики направили в российский Минфин письмо с просьбой раскрыть названия тех банков, которые сотрудничают с режимом Башара Асада. В частности, в документе упоминаются ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк. Под письмом подписались два демократа — Ричард Блументаль и Жанна Шахин, а также два республиканца — Келли Эйот и Джон Корнин.
"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки, как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы "С–300", хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи Газпромбанка за нефть", — заявляют они в письме.
По мнению американских политиков, российские банки должны ответить за причастие к "жестокому конфликту в Сирии".
В качестве санкций они предлагают заморозить активы трех банков в США и ограничить зарубежные поездки их сотрудников. Минфин США пока письмо не прокомментировал.

С больной головы

ВТБ уже поспешил опровергнуть обвинения в свой адрес. В пресс–службе банка сообщают, что заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе "ВТБ", как утверждают в банке, нет счетов руководства Сирии.
"Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США. Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране", — говорится в сообщении на сайте банка. ВЭБ и Газпромбанк пока безмолвствуют.
Заявление сенаторов действительно выглядит как попытка свалить с больной головы на здоровую.
Они, видимо, забыли, что правительство их собственной страны еще не рассталось с идеей полномасштабной военной операции в Сирии, которую, как это обычно бывает у США, будут сопровождать бомбежки и массовые жертвы как среди местного населения, так и среди тех, против кого она на этот раз будет направлена.

Финансовая заморозка

Эксперты отмечают, что у США действительно есть колоссальные инструменты давления на финансовую систему РФ. Особенно страшна для финансовых организаций заморозка активов — ведь на счетах в США лежат ценные бумаги на миллиарды рублей. "Возможности колоссальные, последствия для России от принятия таких решений сложно переоценить. Это атомная война в финансовой сфере. Простой пример: в американских депозитариях сосредоточены огромные объемы ценных бумаг, принадлежащих российским банкам. Например, ВЭБ в Bank of New York хранит ценные бумаги в формате депозитарных расписок на 114,7 млрд рублей. Если конфликт вокруг Сирии продолжится, то исключать возможность воздействий такого рода нельзя", — предостерегает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка "БКФ".