"Деловой Петербург". Публичный доступ к расходам

Автор фото: Свистунова Валентина

 Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, поверит ли население декларациям о доходах петербургских чиновников

Вчера депутаты городского парламента напомнили своим избирателям, что в Петербурге ведется нешуточная борьба с коррупцией (и не надо спрашивать, где посадки, — посадки здесь не главное). Они в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий обязательное публикование на официальных сайтах ведомств сведений о расходах городских чиновников и депутатов. Закон предписывает подавать декларации по каждой сделке с недвижимостью, ценными бумагами, покупке транспортного средства, если сумма превышает общий семейный доход за 3 последних года. Напомним, что депутаты и чиновники средней руки в Петербурге, согласно публикуемым декларациям о доходах, зарабатывают по 2 – 3 млн рублей в год.
Казалось бы, это хорошая новость, ведь делается еще один маленький шаг по созданию прозрачного государства (бла–бла–бла), но как–то она не греет и не воодушевляет. И не только потому, что в России почти все, что делается властями, вызывает критику и раздражение. Думается, что те, кто уже сидит в кресле чиновника, обеспечили себе безбедную старость. Есть и домик в швейцарской деревне, и счет на Кипре, и другое имущество, о приобретении которого отчитываться уже не надо будет никогда. К тому же последние скандалы в рамках всесоюзного пехтинга научили чиновников и депутатов искусно прятать праведно нажитое. Или не соваться на госслужбу и в политику.
Все эти затеи с декларациями о расходах вряд ли могут доказать населению, что чиновники и депутаты не воруют, не лоббируют и не пилят, что работают за зарплату. Теперь нужны какие–то сверхусилия и показательные процессы, масштабная пиар–кампания, призванная показать: вор будет сидеть в тюрьме вне зависимости от наличия спасительных родственных связей.
Пока же у нас есть громкое трубное дело, разваливающееся на глазах, и бывший министр обороны, который, как выяснилось, ни в чем таком не виноват. И депутаты, которые принимают законы, мешающие совершать шопинг класса люкс без оглядки на избирателей.