Госдума России планирует вернуть зимнее время

Автор фото: Ваганов Антон

Российские парламентарии собираются обсудить вопрос о возвращении зимнего времени. Среди причин возвращения зимнего времени называют участившиеся случаи недосыпания и хронической усталости у россиян.

Государственная д ума России собирается в ближайшее время обсудить возможность возвращения зимнего времени. Об этом в четверг, 19 сентября, заявил в эфире "Эха Москвы" глава комитета российского парламента по охране здоровья Сергей Калашников. Он отметил, что парламентарии сейчас ведут консультации с правительством, но "очень решительно настроены".
Перевод стрелок на зимнее и летнее время был отменен в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. После этого решения в России стало действовать время, опережающее астрономическое на 2 часа.
Среди причин возвращения на зимнее время называется хроническая усталость и недосыпание, которым стали страдать многие россияне. Кроме того, перевод стрелок часов поможет и Олимпиаде в Сочи, позволив смотреть игры по телевизору в более удобное время.