Учебные аудитории открывают двери

Помимо благоустроенных конференц–площадей, гостиниц и бизнес–центров свои оборудованные залы предлагают петербургские вузы. Их помещения проигрывают по антуражу, но выигрывают по стоимости.

Использование конференц–залов университетов для сторонних конференций и деловых встреч явление относительно новое. Пока предложение этих площадок в петербургских вузах ограничено. Тем не менее, по данным УК "Магистр", высшие учебные заведения города уже занимают второе место после отелей по количеству проводимых там мероприятий (20%).
Свои помещения и услуги для проведения конференций предлагают Санкт–Петербургский государственный университет, Санкт–Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", Санкт–Петербургский университет управления и экономики, Санкт–Петербургский государственный машиностроительный институт.

Пока не конкурент

Зачастую конференц–залы высших учебных заведений используются для проведения различных академических и научных выступлений в своей специальной области. "Сам вуз может выступать в качестве принимающей стороны для конференции, — говорит руководитель департамента консалтинга East Real Валерий Трушин. — Кроме того, аренда помещений в высших учебных заведениях зачастую на 20 – 30% дешевле, чем в специализированных комплексах и гостиницах".
Серьезной конкуренции для лидеров рынка — гостиниц и специально построенных площадок конференц–залы университетов и институтов тем не менее не представляют. Некоторые вузы регулярно проводят собственные крупные мероприятия как для студентов, так и для научного сообщества.
Другие позиционируют себя в качестве удобных площадок для академических выступлений. К тому же местоположение некоторых университетов не располагает к проведению крупных конференций. Например, с приглашенными иностранными делегациями.

Привлекательные факторы

Вместе с тем благодаря невысокой стоимости аренды и хорошему техническому оснащению такие помещения востребованы у тех, кто проводит небольшие научные конференции и митинги.
"Наличие студентов вряд ли можно расценивать как негативный фактор, потому что, как правило, такие залы в университетах строятся в отдельном крыле или даже здании, — отмечает директор по оценке УК "Магистр" Инна Попова. — Или же организаторы формируют программу работы конференций так, что она не пересекается с учебным процессом. В будущем стоит ожидать увеличения числа конференц–залов в вузах, поскольку это не только удобно для научного профессионального сообщества, но и приносит дополнительную прибыль учебным заведениям".

Бюджетный вариант

Перспективы роста количества новых площадок для конференций при вузах очевидны не всем. Так, эксперты NAI Becar в Санкт–Петербурге считают, что пока конференц–залы в вузах не могут конкурировать с гостиницами и бизнес–центрами.
"Аренда подобных помещений — это хороший бюджетный вариант, который, к сожалению, имеет ряд существенных недостатков. Например, отсутствие надлежащего оборудования и помещений для кофе–брейков, — убеждена директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт–Петербурге Александра Смирнова. — Главное отличие — отсутствие имиджевой составляющей, которая крайне важна для большинства арендаторов".
Сложности с организацией кейтеринга для участников проводимых мероприятий в вузах действительно возможны. В специализированных конференц–залах для этих целей зачастую предусмотрены отдельные помещения. Но если такое помещение в университете или институте есть, то с организацией кофе–брейков справится любая мало–мальски профессиональная кейтеринговая компания, которую можно специально для такого случая нанять. С имиджем сложнее. Сегодняшним гуру инвестиционных схем и стратегического менеджмента доверие, так уж складывается, внушают исключительно сетевые отели. Ну, или проведение митинга в центре в стенах старинных особняков или музеев.
Другие проблемы, в том числе и технические, в вузах не прогнозируются. Недостаток финансирования высших учебных заведений отражается на строительстве актовых залов небольших вузов, но серьезные учебные заведения хорошо оснащают свои актовые залы.
"Функционирующие сейчас университетские площадки полностью удовлетворяют всем требованиям рынка и ничем не отличаются от специально построенных для этих целей объектов, — говорит Инна Попова. — Конференц–залы вузов представлены большими и малыми залами, а также залами для проведения видеоконференций. Цена при этом в зависимости от площади, вместимости, наполнения и локации варьируется от 1100 до 2500 рублей в час, что немного дешевле среднерыночной стоимости".