Силы для роста иссякают

 

Российский рынок после уверенной волны роста в первый день недели во вторник стал немного откатываться назад. Индекс ММВБ в начале торгов опустился в диапазон 1460 – 1465 пунктов. Индекс РТС откатился до 1425 пунктов. "Голубые фишки" в первые минуты подешевели в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы с утра были в минусе на 0,1%. Цены на нефть снижались на полпроцента, марка Brent торговалась в районе $109,5 за баррель.

Долгожданное сворачивание QE

Данное снижение было связано преимущественно с ожиданием постепенного сворачивания стимулирующих программ в США, которое может стартовать уже на текущем заседании ФРС. По опросам ведущих мировых СМИ, средний прогноз экспертов сводится к снижению объема программ выкупа активов (казначейских и ипотечных облигаций) на $10 млрд с текущих $85 млрд в месяц. Официальное заявление, а также обновленные прогнозы по экономике и ситуации на рынке будут опубликованы сегодня в 22:00 по московскому времени, после чего пройдет пресс–конференция главы ФРС Бена Бернанке.
Перспективы сворачивания QE оказывают давление на настроения инвесторов на протяжении последних нескольких месяцев, поэтому принятие такого решения, по крайней мере частично, уже учтено рынком. Более того, решение американского регулятора повременить с началом выхода из программы выкупа облигаций может вызвать беспокойство, как сигнал неуверенности ФРС в устойчивости американской экономики.
Немаловажным фактором текущей коррекции также являлось желание участников зафиксировать прибыль после бурного роста последних дней. Макроэкономическая статистика по экономикам Китая и еврозоны лишь подливала масла в огонь негативной картины прошедшей торговой сессии. Объем прямых иностранных инвестиций в Поднебесную вырос в августе на 6,4%, а индекс опережающих индикаторов за аналогичный период прибавил всего 0,7%. Между тем платежный баланс еврозоны и вовсе неожиданно упал в июле до 16,9 млрд евро, а торговый баланс снизился до 11,1 млрд евро.
Единственным положительным фактором являлась статистика по экономике Германии. Индекс настроений в деловых кругах страны вырос в сентябре до максимального уровня за последние 3 года, составив 49,6 пункта. Во второй половине дня торги проходили в спокойном режиме, индексы вернулись на уровень закрытия предыдущего дня. По итогам торговой сессии российские индексы закрылись в легком плюсе. Индекс ММВБ завершил торги на отметке 1473,03 пункта (+0,17%), а индекс РТС на фоне укрепления рубля закрылся на уровне 1439,79 пункта (+0,25%). Европейские индексы торговались около нулевой отметки (DAX –0,09%, CAC40 – 0,01%, FTSE –0,32%). Лидерами роста во вторник были акции "РусГидро" (+2,29%). Причиной столь повышенного спроса под конец торгов, видимо, стало прошедшее в этот день заседание совета директоров, на котором было принято решение избрать членом правления компании генерального директора ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Сергея Толстогузова. Включение Толстогузова в состав правления "РусГидро" обусловлено приоритетностью реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Рост по инерции

В целом же перспективы российского рынка сводятся пока к продолжению восходящей тенденции. Российский рынок пытается по инерции продолжить положительную динамику последних дней, но сил для этого становится все меньше и меньше. Возможно, в ближайшее время мы увидим уровни 1490 – 1500 по индексу ММВБ. Однако не стоит забывать, что по итогам заседания ФРС не исключено коррекционное движение от этих отметок. Ключевым уровнем поддержки сейчас выступает уровень в районе 1435 пунктов по ММВБ.