Парнас завис перед роспуском

В воскресенье на собрании петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС не удалось разрешить конфликт, связанный с борьбой за власть. Сторонники Андрея Пивоварова по сути сорвали собрание, так что теперь судьбу партийцев будет решать федеральное руководство.

Раскол в петербургском отделении РПР-ПАРНАС теперь будут преодолевать "федералы". Накануне, в воскресенье, должно было состояться собрание, на котором собирались избирать руководство. Однако оно не смогло начать работу.
Уже несколько месяцев у петербургских партийцев продолжается конфликт между "ветеранами" демдвижения и молодыми активистами. В острую стадию он перешел в июле, когда молодежи под руководством Андрея Пивоварова довольно неожиданно удалось добиться прекращения полномочий политсовета.
С тех пор стороны обменивались выпадами. "Ветераны" обвиняли молодежь в неучастии в партийных мероприятиях, а те в свою очередь высказывали претензии по поводу того, что их новых товарищей отказываются принимать в партию. Несколько таких неудавшихся членов РПР-ПАРНАС стояли перед началом собрания в пикете с плакатами. Пивоваров же в августе уехал работать в Ярославль на выборы под началом одного из лидеров партии Бориса Немцова (РПР-ПАРНАС, напомним, прошла там в облдуму) и смог там заручиться его поддержкой.
Сторонники Пивоварова попросту не стали регистрироваться в качестве участников собрания, без чего у мероприятия не было кворума (нужно было 59 человек). Сторонников сопредседателей отделения Константина Ершова, Иосифа Скаковского и Вячеслава Долинина было больше, но из-за отсутствия кворума собрание даже не смогло начать работу. Попрепиравшись некоторое время, "парнасовцы" разошлись по домам.
Через неделю должно состояться заседание федерального политсовета партии, где, как ожидает ряд партийцев, будет решаться судьба отделения, с большой долей вероятности оно будет распущено, а созданием его заново займется независимая комиссия под руководством кого-либо из московских лидеров. "Вмешательство Москвы крайне нужно. Конфликт безвыходно тянется уже год, как вариант должен рассматриваться и роспуск, иного выхода я не вижу, — считает Пивоваров. — При повторном создании отделения мы готовы на компромисс на условиях паритета и честных открытых выборов руководства".
С другой стороны, Константин Ершов не уверен, что этот вопрос вообще будет стоять, хотя сам он тоже приглашен на заседание — но в связи с грядущими муниципальными выборами в Петербурге. По версии Ершова, полномочий политсовета никто не прекращал, хотя в воскресенье его действительно должны были переизбирать, признает он. Но раз этого не случилось, сохраняется статус-кво. "У нас есть компания Пивоварова и его товарищей, настаивающая на выходе из коалиции "Демократический Петербург", — говорит Ершов. — Но это на руку только "Единой России", на выборах никто, кроме этой коалиции, не бросит ей вызов. Федеральный политсовет может только ликвидировать отделение, но морального права на это у них, я считаю, нет, и многим членам ФПС это не понравится".
Подобная ситуация в рядах петербургских "правых" на протяжении последних 13 лет является скорее нормой, чем скандалом. Еще во времена СПС — а многие из нынешних функционеров, например, Скаковский, являются выходцами именно оттуда — расколы постоянно сотрясали партийцев, и "федералам" не раз приходилось вмешиваться, однажды даже распустив партотделение, и делегируя "сверху" в городское руководство то Ирину Хакамаду, то Леонида Гозмана. Затем то же самое произошло в "Правом деле" в недолгий период лидерства Михаила Прохорова. ПД создавалась на базе слияния СПС, "Гражданской силы" и ДПР, там тоже возник конфликт "старых" и "новых" партийных деятелей, в итоге Прохоров распустил отделение, и оно создавалось заново. Теперь у "правых" идет новый сезон, под названием "РПР-ПАРНАС", и впереди, надо полагать, еще много серий.