Страхи отступают постепенно

 

В понедельник, 16 сентября, российский рынок показал сильную восходящую динамику — индекс ММВБ вышел к уровню 1470,48 пункта (+2,06%, максимум с 18 марта 2013 года), индекс РТС — 1436,14 пункта (+2,6%, максимум с 22 мая).

Саммерс сошел с дистанции

Новость о решении Лоуренса Саммерса, экс–министра финансов США, отказаться от борьбы за пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США оказала на рынки серьезное влияние.
Выход Саммерса из гонки положил конец разговорам о том, что под его руководством американский центробанк откажется от сверхмягкой монетарной политики. В письме президенту США Бараку Обаме Саммерс сообщил, что процесс одобрения его кандидатуры в сенате может оказаться "ожесточенным" — это может нарушить интересы ФРС и администрации США. Обама принял это решение Саммерса.
Теперь наиболее вероятным преемником Бена Бернанке, чей срок на посту главы ФРС истекает в январе 2014 года, является Джанет Йеллен, которая сегодня занимает пост вице–председателя центробанка (второй человек после Бернанке). Йеллен является сторонником аккомодационной политики ФРС — это воодушевило финансовые рынки, живущие ожиданиями получения новых порций ликвидности. Таким образом, рынки сделали вывод, что приход Йеллен повышает вероятность сохранения нынешней политики ФРС. Участники опроса Bloomberg Global Poll полагают, что Саммерс проводил бы более жесткую политику, чем Йеллен.

Центральное событие недели

Новость о Саммерсе очень важна в преддверии сентябрьского заседания ФРС — инвесторы ждут решений по поводу сроков и объемов сворачивания третьего этапа программы количественного смягчения (QE3). По мнению большинства аналитиков, ФРС объявит о снижении ежемесячного объема выкупа активов в рамках QE3 по итогам ближайшего заседания 17 – 18 сентября, однако сокращение будет умеренным — всего на $10 млрд, до $75 млрд.
Рынки странным образом приравнивают окончание программ количественного смягчения с ростом долгосрочных доходностей. На самом деле подтвердить тезис, ставший некоего рода догмой на финансовых рынках, о том, что программы QE со стороны монетарных властей привели к значимому снижению уровня доходностей на облигационных рынках, нечем. Рынок значительно преувеличивает значимость QE для среды, которая и так не испытывает проблем с ликвидностью. После полного сворачивания QE, предположительно в июле 2014 года, рынок все большее внимание будет обращать на показатели, которые имеют гораздо большее влияние на динамику процентных ставок — инфляцию и безработицу. А эти индикаторы не дают поводов для большого оптимизма, с учетом того что с момента кризиса прошло уже 5 лет.

Сирийский фактор не актуален

Цены на нефть в понедельник снизились на фоне ослабления напряженности вокруг Сирии после достижения Россией и США соглашения о взятии под контроль сирийского химического оружия. Цена фьючерса на нефть сорта Brent на ноябрь опустилась в район $109,8 за баррель (–1,6%), сорта WTI — $106,5 за баррель (–1,4%). Российский рынок проигнорировал снижение цен на нефть точно так же, как недавно не обратил внимания на их рост.

Интрига в "Уралкалии"

На российском рынке в понедельник акции "Уралкалия" выбились в лидеры роста, поднявшись на 6,23%, до 188,88 рубля, на сообщении о том, что Владимир Коган выплатил Сулейману Керимову до 20% суммы за долю последнего в "Уралкалии".
Ходят слухи, что пакетом Керимова интересуется и "Роснефть", хотя глава компании Игорь Сечин сообщил, что калийный бизнес пока не интересует нефтяного гиганта. Кроме того, с учетом введенного на Московской бирже режима T+2 на руку покупателям играло ожидаемое через 2 дня, 18 сентября, закрытие реестра акционеров "Уралкалия" для участия во внеочередном собрании 29 ноября для переизбрания совета директоров.

Проблем никто не отменял

Судя по характеру движения рынков в понедельник, в ближайшие торговые сессии нас ждет относительно спокойная обстановка. Вероятно, инвесторы возьмут паузу перед выступлением Бернанке с пресс–конференции по факту заседания ФРС в среду, 18 сентября.
Говоря про среднесрочную перспективу, нельзя не отметить позитивные сдвиги в китайской экономике, от которой зависят многие развивающиеся экономики, в том числе Россия. Надолго ли хватит заряда позитива? Вполне возможно, что до нового года российский рынок сумеет подняться на новые высоты, но структурные проблемы развивающихся экономик никто не отменял, поэтому передышка будет лишь временным явлением.