"Деловой Петербург". Гранты для социальных

Автор фото: Беликов Валентин

Смольный утвердил новую программу грантов, призванную помочь социальному бизнесу. Игроки рынка отмечают, что вряд ли возможно соответствовать заявленным требованиям.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку утвердил новую программу грантов начинающим предпринимателям. Для получения такой поддержки нужно, например, открыть спортзал для кормящих матерей или музыкальную школу для выходцев из мест лишения свободы. Такими мерами КРППР рассчитывает увеличить в городе количество организаций социальной направленности.

Спортзал для мам

Финансово поддержат предпринимателей, выполняющих два условия: во–первых, не менее половины сотрудников должны быть инвалидами, матерями с малолетними детьми, выпускниками детдомов или лицами, вышедшими из мест лишения свободы. Во–вторых, товар или услуга, которые предлагает соискатель гранта, должны относиться к здравоохранению, спорту, занятиям в детских кружках, профориентации и еще нескольким подобным направлениям. На субсидии могут претендовать предприниматели, зарегистрировавшие свой бизнес не ранее декабря 2012 года. Максимальный размер гранта составит 300 тыс. рублей.

Невозможный бизнес

Предприниматели сомневаются, что подобная фирма могла бы выжить: бизнес в социальной сфере чаще всего и так не самый рентабельный, хотя положительные примеры есть и в этой области. Но, если соблюдать условия, предъявляемые комитетом к составу сотрудников компании для получения гранта, остаться на рынке будет сложно.
"Я, безусловно, за поддержку людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — комментирует Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, — и людям,которые могут вести бизнес, соблюдая такие условия, нужно ставить при жизни памятник, если эти люди действительно существуют". Соглашается и Александр Красс, генеральный директор ООО "ИТ–Портфолио": "Вопрос в том, подойдут ли уже существующие проекты по формальным критериям, которые достаточно жестки. Да и сумма невелика".
Однако получатели грантов от комитета прошлых лет высказываются на эту тему весьма осторожно: "Я работаю теперь в совсем другой области, — говорит Валерий Климов, основатель ООО "Сварочное дело", получивший грант в 2009 году, — но, наверное, для социального бизнеса это будет полезно".
Напомним, что в этом году на программу поддержки малого бизнеса выделено 219 млн рублей, в 2012 году программа стоила 600 млн рублей.