Роскомнадзор может заблокировать Facebook за рекламу курительных смесей

Автор фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет, не нарушила ли социальная сеть Facebook российский закон о запрете рекламы запрещенных курительных смесей. После проверки Роскомнадзор может заблокировать крупнейшую в мире соцсеть.

Реклама в Facebook отправляет на сайт, где можно купить запрещенные в России смеси, в том числе и оптом. Сейчас ФАС проводит проверку по этому вопросу. Если окажется, что соцсеть действительно нарушила российский закон о рекламе, будет возбуждено уголовное дело, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. Тогда Роскомнадзор может внести крупнейшую в мире соцсеть в список запрещенных сайтов, после чего она будет заблокирована.
Интернет-издание Hopes&Fears со ссылкой на на главу Facebook в России Екатерину Скоробогатову сообщило, что российское отделение соцсети проведет и собственную проверку поступившей информации. Политика Facebook запрещает размещение любой рекламы, продвигающей запрещенные на территории той или иной страны товары и услуги, отметила она.
Ранее в понедельник, 16 сентября, пользователи Facebook сообщили, что в рекламном разделе соцсети можно увидеть логотип и краткое описание сайта, торгующего смесями, а также телефон для заказа. Логотип сопровождает активная ссылка, ведущая на ресурс Legal Urban. На сайте сообщается, что вся продаваемая продукция легальна и может быть доставлена курьером в любой регион страны.
Российский закон запрещает производство, продажу и употребление большинства курительных смесей в России. Он действует с декабря 2009 года. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Распространение смесей, не включенных в список запрещенных, наказывается штрафом.