Генпрокуратура нашла нарушения в РАН на фоне борьбы чиновников за ее имущество

Автор фото: РАН

Скандал вокруг борьбы правительства РФ за контроль над имуществом РАН вышел на новый уровень. Проверка Генпрокуратуры, которую поручил провести Владимир Путин, выявила нарушения в управлении академическим имуществом. Минобрнауки хочет создать для управления собственностью академии специальное агентство.

Борьба правительства России за имущество Российской академии наук вышла на новый уровень. Генпрокуратура обнаружила в академии нарушения в управлении имуществом, в том числе законодательства о госсобственности, а также факты ненадлежащего контроля над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса, говорится в сообщении РАН. Проверку проводили по поручению президента Владимира Путина, который просил главу Генпрокуратуры Юрия Чайку провести ее "без резких движений и кампанейщины".
Как уточняется в распоряжении президиума РАН, в ответ на результаты прокурорской проверки президент академии Владимир Фортов исключил своего заместителя Сергея Алдошина из состава академической комиссии по управлению имущественным комплексом и указал вице-президенту на недостатки, которые он допустил, связанные в том числе с воплощением федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой строят жилье экономкласса для молодых ученых и общежития.
Реформа Минобрнауки , вокруг которой развивается история с имуществом РАН, предполагает передачу собственности академии особой госструктуре — агентству по управлению имуществом РАН. Именно это обстоятельство возмутило ученых, которые расценивают это намерение чиновников как попытку завладеть имуществом и извлекать прибыль из ее использования. "Чиновники всегда хотели рулить РАН, нашим имуществом и активами", — заявлял президент РАН Владимир Фортов.
В Петербурге академии принадлежит 44 объекта, из которых 16 — на Васильевском острове. Среди них главный научный центр Кунсткамера, Зоологический музей и Зоологический институт на Университетской наб., библиотека и архив РАН на Биржевой линии, Институт физиологии в здании психфака СПбГУ на наб. Макарова и др.
Пять комплексов зданий расположены на Петроградской стороне — Институт прикладной астрономии на Ждановской наб., Институт мозга человека на ул. Академика Павлова, Ботанический сад, институт и музей на ул. Профессора Попова. В центре Петербурга РАН принадлежат еще 10 объектов, среди которых — три института и Дом ученых на Дворцовой наб., Институт истории искусств на Исаакиевской пл., два здания на наб. Кутузова, Экономико–математический институт на ул. Чайковского, Зоологический — на Английском пр., Математический — на наб. реки Фонтанки.
Как сообщил dp.ru член-корреспондент РАН и гендиректор производственной корпорации "Механобр-техника" Леонид Вайсберг, если такое агентство по управлению имуществом будет создано, то его возглавит президент академии. Соответствующую поправку, по его словам, предлагал Владимир Путин. Однако из этого не ясно, какую степень влияния на работу агентства будут иметь чиновники Минобрнауки.
Скандал вокруг реформы министерства сопровождался сюжетами телеканалов РЕН ТВ и ТВ-3. Больше всего сотрудников РАН возмутил фильм РЕН ТВ "Диагностика РАН", в котором рассказывали об элитном доме на территории Института физических проблем — общежитие для аспирантов и сотрудников, "превращенное в гостиницу".
На сайте РАН опубликовали заявление главы ученого совета Государственного астрономического института МГУ и академика РАН Анатолия Черепащука, в котором он назвал методы работы "грязными и бесстыдными".
"Программы этих каналов изобилуют телепередачами лженаучного содержания, которые одурачивают население страны. При этом часто такие лженаучные передачи формируются путем бессовестной компиляции различных частей научных передач с участием ученых-профессионалов с нанизыванием на эти научные части бредовых измышлений продюсеров и журналистов. При этом мнение ученых-профессионалов, попавших в такую "подставу", руководством телеканала не спрашивается. Тем самым грубо нарушается закон об авторском праве и наносится моральный ущерб тем ученым, которые когда-либо давали научное интервью или участвовали в научной передаче", — считает он.