Новый секретарь закрыл "Единую Россию"

Первая после избрания секретарем Вячеслава Макарова конференция "Единой России" в Петербурге прошла в закрытом режиме – впервые за все время. Объяснений не последовало, хотя ничего особенно секретного там не звучало, разве что о сложностях с повторением результата на муниципальных выборах.

Накануне вечером прошла очередная конференция "Единой России". Впервые — в закрытом режиме, без представителей прессы. Это, по всей видимости, связано со сменой лидера — в октябре прошлого года секретарем выбрали спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов сообщил, что определение формата — прерогатива Макарова.
"Разве мы не можем собраться, чтобы самим обсудить волнующие нас вопросы?" — объяснил Милонов.
Однако раньше таких проблем не возникало. Считалось, что у партийцев есть множество возможностей для кулуарного обсуждения "волнующих вопросов" на заседаниях рабочих органов, а конференции были публичным мероприятием. При том, что ничего требующего секретности участники совещания не припомнят.
Главным вопросом была подготовка к муниципальным выборам через год. Макаров выступил с гладкой речью о важности и нужности местных депутатов, работающих "тихо, не для афиши". Вице-губернатор Игорь Дивинский, рассказали свидетели, зачем-то вспомнил анекдот о генерале, спросившего журналистов: "Раз вы такие умные, почему строем не ходите?" Учитывая, что Вячеслав Макаров — полковник, а конференцию от прессы закрыли, это можно было воспринять как обидный намек для спикера. А представитель "Единой России" в Горизбиркоме Александр Тетердинко признал, что повторить успех предыдущих выборов 2009 года для партии "будет очень сложно".
Сенатор Вадим Тюльпанов выступил с отчетом о работе — рассказал, например, о том, что удалось выбить из федерального бюджета миллиард на строительство метро и внести законопроект о возвращении бесплатного прохода в музеи для студентов. Избрали делегатов на партийный съезд: ими стали вице-губернатор Василий Кичеджи, Тетердинко, Сергей Густов, Александр Повелий, Александр Христенко, это помимо Макарова, Александра Вахмистрова, Светланы Антоновой и Андрея Бреуса, которые являются делегатами по должности.
Кроме того, на конференции провели ротацию политсовета. Из него вывели экс-депутата Александра Салаева и главу Кронштадтского района Терентия Мещерякова, а также помощника Тюльпанова Артемия Галицына. В мае Галицына лишили должности замглавы регионального исполкома по агитации после скандальной истории с пикетом против депутата Александра Кобринского. Ввели в политсовет главу исполкома Петроградского районного отделения Андрея Бреуса (который и так уже входит в президиум Генсовета партии на федеральном уровне), новоиспеченного депутата Елену Рахову, председателя комитета по спорту и главу Невской райорганизации Юрия Авдеева, главу МО Измайловское Ольгу Бубнову.
Интересно, что о перестановках в политсовете официальное сообщение партии не упомянуло вовсе. Никто так и не понял, что пытался скрыть Вячеслав Макаров и каких неудобных вопросов избежать. "Мне непонятны причины такого решения, — сказал Артемий Галицын. — "Единая Россия" всегда была открытой партией, любая политическая сила должна использовать возможности, чтобы рассказать о себе горожанам".