СИБУР снизил чистую прибыль в первом полугодии на 13,9% до 25,5 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Чистая прибыль СИБУРа упала в первом полугодии 2013 года на 13,9% до 25,5 млрд рублей. В компании это связывают с уменьшением показателя EBITDA и более высоким по сравнению с годом ранее убытком от курсовых разниц.

СИБУР снизил чистую прибыль по МСФО за первые 6 месяцев 2013 года на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 25,5 млрд рублей. В компании связывают это с уменьшением показателя EBITDA и более высоким по сравнению с годом ранее убытком от курсовых разниц.
Выручка компании также уменьшилась. Ее падение составило 5% до 130 млрд рублей. На ее снижение повлияли три фактора. Во-первых, слабый спрос на рынках синтетических каучуков и коррекция цен на большинство видов каучуков. Во-вторых, годом ранее компания хоть и продала бизнес по производству минеральных удобрений, но в первом квартале еще шли их продажи. В-третьих, на снижение выручки повлияла деконсолидация ООО "Юграгазпереработка".
ОАО "СИБУР Холдинг" — нефтехимическая компания России и Восточной Европы. Уставной капитал компании — 21,785 млрд рублей.