РЖД намерены перевести на неполную рабочую неделю 50% сотрудников с 2014 года

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Московский вокзал. На снимке: пассажиры на Московском вокзале.

РЖД хотят перевести часть сотрудников на неполную рабочую неделю. Четыре дня в неделю, возможно, будут работать почти 50% работников компании.

Почти половина сотрудников "Российских железных дорог", возможно, со следующего года будет работать не пять дней в неделю, а четыре. В настоящее время такую возможность рассматривают в компании, сообщает "Прайм" со ссылкой на источник, знакомый с материалами РЖД. Эта мера может коснуться 370 работников компании, что составляет 50%. Она будет альтернативой сокращению сотрудников.
Кроме этого в РЖД также обсуждается вопрос об увольнении 62,1 тыс. человек, так как стало известно, что российские власти хотят в 2014 году заморозить тарифы на железнодорожные перевозки. В компании отмечают, что сегодняшняя ситуация по масштабам похожа на кризисное положение в 2009 году, когда резко упал объем перевозок по сети РЖД.
В начале лета стало известно, что с 2014 года рост тарифов естественных монополий будет ограничен уровнем прошлогодней инфляции. Этот порядок установят на 5 лет. По итогам прошлого года рост инфляции составил 6,4%, Минэкономразвития планирует, что инфляция в конце этого года окажется на уровне 5-6%.