The Telegraph: десять пунктов превосходства маленькой Британии над гигантской Россией

Автор фото: Global look press

Владимир Путин говорит, что Великобритания — просто крохотный остров. Кажется, кто-то должен напомнить ему, что размер не имеет значения: важно то, как вы им распоряжаетесь. Россия может быть больше Британии, но пока ее население пьет водку и исполняет глупейшие танцы в больших меховых шапках, Великобритания занимается делом, остроумно шутит на светских приемах, двигается по правильной стороне дороги и вообще ведет себя, как начальник. И вот десять пунктов, по которым крохотный остров опережает огромную страну.

1. Британцы не испытывали потребности убить королевскую семью уже 500 лет. Они не сочли необходимым устраивать народную революцию, благодаря разумной конституции, мягкому климату и всегда имеющимся делам, пишет The Telegraph.
В отличие от них, у русских было примерно 12 революций за один только 1917 год, после чего они поняли, что единственный способ уладить вопрос — расстрелять не только всю царскую семью, но и прислугу, няню, доктора и кондитера. Если бы в царской семье был попугай, они бы расстреляли и его.
2. Британцы не считают, что спортивные костюмы — последний писк моды. Почему российские олигархи, у которых так много денег, что они могли бы купить луну, разгуливают в ярких спортивных костюмах? Создается впечатление, будто они живут в бедном районе Эссекса начала 1990-х годов. Кстати, стоит добавить, что первым делом после того, как российские бизнесмены наживают свои нефтяные состояния, они переезжают в Челси, чтобы отправить своих детей в Итон.
3. Британцы думают, что фашизм — глупость, а некоторым русским он нравится. Человеком, занявшим  третье место на президентских выборах 1991 года, был Владимир Жириновский, политика которого включала в себя ультранационализм, антисемитизм и обещание, что каждый получит по бесплатной бутылке водки, если он одержит победу. В 2001 году Жириновский признался, что сам наполовину еврей, и, должно быть, это окончательно свело с ума его недалеких избирателей.
4. Алфавит британцев основан на логике и имеет смысл. Кириллица — просто набор загогулин. Кроме того, когда русские говорят с вами, кажется, что они на вас лают или отдают команды — по крайней мере, такое впечатление создают пожилые леди с метлами, которые, наверное, работают на государство.
5. Британские фильмы длятся 90 минут, а не 4 часа. Все говорят, что Андрей Тарковский — гений, но в его лучшем фильме – "Солярис" – зритель десять минут смотрит на ухо актера, показанное крупным планом. В русских "комедиях" часто появляются толстые мужчины, которые падают в пруд, а женщины кричат о цене на хлеб. И еще в них много карликов.
6. Когда британский премьер-министр публично снимает с себя рубашку, никто не притворяется, что это сексуально. На самом деле, мы притворяемся, что вообще этого не видели.
7. Британцы бы никогда не отправили собаку в космос. Когда русские в 1957 году запустили в космос маленькую Лайку и она умерла от нехватки кислорода, Королевскому сообществу стоило наказать Москву. Это было очень жестоко.
8. У британцев никогда не было Чернобыля, потому что мы серьезно относимся к земле и безопасности. Наши ядерные установки не взрываются, потому что там работают злобные люди с папками-планшетами, которые способны законтролировать все вокруг себя до полусмерти. С другой стороны, Чернобыль стал не только чудом советской инженерии (одна теория гласит, что Чернобыльская АЭС взорвалась из-за того, что у осла, работавшего на топчаке, случился сердечный приступ, и он умер) — очевидно, им управляли те же самые крикливые бабы с метлами. Катастрофы не избежать.
9. В Британии нет такого понятия, как невеста по переписке. Когда британец ищет жену в Москве, он получает роскошную страстную блондинку с холодными голубыми глазами. Если русский попробует найти жену в Лутоне, он получит сквернословящую заядлую курильщицу с любовью к McDonald`s.
10. Британцы не стесняются своей сексуальной ориентации. Они настолько терпимы к геям, что сейчас это уже стало обязательным. Русские, напротив, хотят постоянно подчеркивать свою "мужественность", принимая регрессивные законы, запрещающие переодеваться в женщин на публике.
Гомосексуализм, видите ли, просто не смог стать частью русского характера. Если только не считать Ивана Грозного, Чайковского, Сергея Есенина, Сергея Дягилева, Нижинского, Софию Парнок, Рудольфа Нуриева…