Главный художник Петербурга открестился от второй сцены Мариинского театра

Автор фото: александр линецкий
Главный художник Петербурга дизайнер Александр Петров

Новый главный художник Петербурга Александр Петров назвал ложными слухи о том, что он проектировал вторую сцену Мариинского театра и "Зенит-Арену".

Главный художник Петербурга Александр Петров опроверг слухи о его причастности к проектированию нового здания Мариинского театра и стадиона "Зенита".
"Слухи о том, что я делал вторую Мариинку и стадион "Зенит" несостоятельны. Их делали фирмы-проектировщики, лично я этими проектами не занимался", — заявил Петров.
Он отметил, что новую сцену Мариинского театра делали канадцы, а стадион — японцы. "КБ проектных и подземных сооружений" просто адаптировало проект под наше законодательство. То же самое со стадионом. Им занимается японский архитектор Курокава", — сказал он.
Петров добавил, что собирается создать единый образ центра города и придать единую стилистику рекламным баннерам, табличкам и вывескам в Петербурге. К выполнению обязанностей главный художник приступит лишь в середине ноября, пока он осваивается в новой должности и знакомится с ситуацией в городе.
После того как с нового здания Мариинского театра сняли леса, многие осуждали его проектировщиков. Некоторым петербуржцам новострой напомнил торгово-развлекательный центр. Архитекторы сравнили здание с с "фасадом сталинского дворца культуры", а директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал его "архитектурной ошибкой".