Главный художник Петербурга Петров может ужесточить законы для наружной рекламы

Автор фото: Александр Линецкий

Александр Петров, недавно назначенный на пост главного художника Петербурга, рассказал, что в первую очередь озаботится вопросом размещения рекламы в городе. Он не исключает, что законодательство в этой сфере будет ужесточено.

Должность главного художника Санкт-Петербурга с этого месяца займет дизайнер-архитектор Александр Петров. После четырехлетнего простоя в городе вновь появился человек, который будет следить за гармонизацией среды. Основным вопросом его деятельности станет создание единого образа центра города и работа по приданию единой стилистики рекламным баннерам, вывескам, табличкам и малым архитектурным формам. Петров выйдет на работу не раньше ноября. На данный момент он осваивается в новой должности, более близко знакомится с ситуацией в городе. Однако, уже сейчас главный художник Петербурга уверен: первое, за что стоит взяться – это попробовать привести к единому знаменателю всю наружную рекламу в городе.
"Главная проблема Петербурга – хаотичное размещение рекламных стендов, различных вывесок. Для их размещения сверлятся гранитные фасады. Этого не должно быть. Необходимо найти техническое решение, позволяющее размещать рекламу, не нарушая фасады", — рассказал он. По словам Петрова, равняться стоит на города Японии: "Они очень хорошо оформлены, но стоит понимать, что там действуют очень и очень строгие законы в сфере рекламы. Еще мне нравится решение этого вопроса в Париже. Там в центре города нет крупной рекламы вообще и мы видим, в первую очередь, город, а не вывески".
В связи с этим новый главный художник Петербурга не исключает того, что законы в сфере рекламы будут ужесточаться. "Основные рычаги давления на нерадивых рекламщиков – это, конечно, уже существующие законы, плюс, всегда можно выступить с законодательными инициативами", — пояснил он.
Петров признался, что для работы в этом направлении постарается обойтись без кардинальных кадровых перестановок, но не исключает, что частично обновит команду.