"Деловой Петербург". Большинству плевать, но новый лидер оппозиции есть

Автор фото: Свистунова Валентина
Кандидат на должность мэра Москвы от "РПР-Парнас" Алексей Навальный во время голосования на одном из избирательных участков города, Леонид Волков (справа) начальник предвыборного штаба кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального.

 Колумнист "Делового Петербурга" Борис Мазо рассуждает о достижениях российской демократии и российских демократов.

Лидер единой России в кавычках г–н Медведев заявил вчера, что единый день голосования — испытание для всей системы демократии страны, которое обеспечит лучшую конкурентоспособность политической системы. Лидер единой России без кавычек ничего не заявлял — наверное, потому, что не может быть одного лидера у такой огромной страны, как Россия. И это нормально. У гораздо меньших стран с гораздо более высоким уровнем жизни нет одного лидера, который выражал бы интересы совершенно всех граждан.
В цивилизованных странах есть множество специально обученных людей, которые, конкурируя друг с другом, с младых ногтей крутятся вокруг штабов политических партий, учатся правильно говорить, выражать интересы отдельных групп, склонять к своей позиции электорат. Но у них там траве 500 лет, а демократии — 300.
У нас политики возникают из ниоткуда и уходят в никуда. Они либо успешно делают вид, либо действительно не хотят слышать и видеть политического противника. На нашем выжженном политическом небосклоне удалось пробиться пока одному Навальному. Он еще не сделал всех своих ошибок, да и народ ему достался столь обработанный зомбоящиком, что с первого раза не достучишься. Итоги голосования и данные о попытках фальсификации остаются за рамками этого текста, и без того я задержал отправку номера, но один горький итог можно назвать и сейчас: более 70% москвичей не хочет перемен. Им плевать, кто и как руководит столицей, страной, миром. Они вне.
Да, в Екатеринбурге, скорее всего, победил Ройзман. Да, в Москве появился единый лидер оппозиции (около 600 тыс. человек — это много) и, даже если чудом случится второй тур, торжественного выхода принца на белом коне, которого заждалась столица, не произошло. Слишком низкая явка на избирательные участки с утра артикулировала мнение большинства. Не за кого зад от дивана отрывать. Может, и прав лидер большей части России, обронивший вчера на своем избирательном участке, дескать, во главе Москвы не нужен политик. Ну, по крайней мере признал Навального политиком.