"Выходной Петербург". Матч смерти

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 О чем должны помнить футболисты российской сборной перед матчем с Израилем

Во вторник, 10 сентября, в Петербурге на "Петровском" сборная России сыграет со сборной Израиля: матч в отборочной группе к чемпионату мира будет решающим.
Несколько лет назад израильские скауты просили меня составить список российских футболистов с еврейскими корнями. В Израиле действует лимит на легионеров, а россияне–евреи легко получают израильское гражданство. Шахматистов я бы им порекомендовал довольно много, но в шахматах никакого лимита на легионеров нет, а вот с футболом вышло недоразумение. На вопросы о футболистах с еврейскими корнями все знакомые футбольные специалисты почему–то в один голос повторяли шутку про "дважды еврея Советского Союза" футболиста "Зенита" 1940 – 50–х годов Бориса Яковлевича Левина–Когана. Впрочем, проблемы нашей сборной не в силе соперника. Так получилось, что от матча с Израилем зависит наша поездка на чемпионат мира в Бразилию. В случае победы — огромные шансы на первое место в группе, и вот она — путевка на мундиаль. В случае поражения наша судьба будет зависеть от осечек конкурентов.
Два последних матча сборной России закончились с одинаковым счетом — 0:1 не в нашу пользу при полном отсутствии голевых моментов со стороны нашей команды. Ни сил, ни желания бить по чужим воротам не было. Во втором тайме матча Северная Ирландия — Россия при счете 1:0 в пользу хозяев комментатор Константин Генич пытался подбодрить болельщиков (игроки его не слышали): "Вперед, ребята! И не такие матчи вытаскивали!" Спортивные журналисты тут же стали вспоминать, когда же это наша сборная вытаскивала матчи, сколько же одержала волевых побед?
При Фабио Капелло в 10 матчах мы ни разу не выиграли, уступая по ходу встречи. При Дике Адвокаате из 24 матчей только однажды, пропустив первыми, взяли верх — над Арменией (3:1). А при Гусе Хиддинке за 39 матчей? 17 октября 2007 года мы вырвали победу у англичан (2:1) благодаря испанскому арбитру Медине Канталехо и дублю Романа Павлюченко. И еще уже перед Евро победили в товарищеском матче с литовцами.
За 7 лет при трех тренерах (73 матча) одержано три волевые победы (одна из них — в товарищеском матче). Всего за это время мы потерпели 16 поражений. Нет воли — нет победы. Итак, закрепим вещи очевидные. Пропускать нельзя — иначе, скорее всего, у наших чудо–богатырей духа отыграться не найдется.
Банально говоря, слабых соперников не бывает — наши орлы могут продуть кому угодно, что, например, уже доказали это в матче с Северной Ирландией. При поражении от сборной Израиля наши откатываются на третье место в группе (это значит — мимо чемпионата мира), а в случае завоевания второго (Португалия и Израиль еще играют между собой, так что кто–то потеряет очки) нашей сборной предстоят стыковые матчи. Новый Марибор? Мы же не можем сделать усилие?
Самый главный наш футбольный успех связан с чемпионатом Европы 2008 года — бронзовые медали. И мы уже подзабыли, как вообще оказались среди лучших команд Европы на финальном турнире. Ведь не должны были попасть. Но сначала та самая уже упомянутая сегодня неожиданная победа над англичанами. И казалось, что все уже решено. Нашей сборной тогда, 6 лет назад, еще предстояли два формальных матча, один из которых с Андоррой. Помните, с кем еще? С Израилем. И наши победители англичан приехали в Израиль с шутками: мол, Абрамович должен договориться, чтобы мы особо не напрягались и избежали ненужных травм и лишнего пота. И уже спрашивали про премиальные за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Андрей Аршавин спрашивал Виталия Мутко: сколько? Сколько? Это был главный вопрос.
А теперь вспомните результат — наши проиграли 1:2, и все надежды на поездку растаяли.
Что игроки нынешней сборной должны помнить про тот матч, готовясь к предстоящему? Как перед матчем в 2007 году Александр Кержаков сказал, что, мол, мы обыграем Израиль в любом случае, даже если у него на поле выйдут 13 человек? Как тренер команды Александр Бородюк пытался объяснить главному тренеру Гусу Хиддинку значение русских слов "авось" и "ничего"?
Как сказал тогда после матча капитан сборной Андрей Аршавин: "Вот и закончилась сказка". Но сказка все–таки продолжилась: попасть на Евро–2008 нашей команде помогла победа уже вышедших хорватов над англичанами на их поле — вот уж в это никто не верил. Но про это нашим футболистам лучше не помнить. Не всегда так везет.