Новостройки в стиле aqua vita

Девелоперы очень активно используют наличие водных артерий в Петербурге. Проекты, имеющие вид на воду, даже в массмаркете выигрывают при прочих равных условиях. В элитном сегменте стоимость квартиры напрямую зависит от вида из окна.

Петербург занимает одно из первых мест в мире по количеству и объему водоемов и водных артерий на своей территории. По последним данным, в городской черте находятся 93 реки (включая рукава, протоки и каналы) общей длиной около 300 км и около 100 водоемов (озер, искусственных и естественных прудов). Таким образом, возможностей для строительства жилья у воды в нашем городе достаточно. По крайней мере гораздо больше, чем во многих других мегаполисах.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в настоящее время на первичном рынке в продаже квартиры в 15 проектах, которые находятся близи наиболее крупных водных объектов. Пруды и речушки не в счет: они хоть и являются приятным дополнением к окружению объекта, но никак не влияют ни на принятие решения о покупке, ни на стоимость. "Пруд на территории жилого комплекса "Академ–парк" — замечательная особенность, которая украшает двор и преображает ландшафт, — рассказывает Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент". — Это красиво и приятно. Но наличие водоема является важным параметром, если речь идет о высоком ценовом диапазоне, когда покупатель выбирает квартиры в историческом центре, в престижном месте. Во всех остальных вариантах существенным фактором наличие воды может и не быть".
Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate, добавляет, что, безусловно, жилые комплексы с видом на воду встречаются как в высоком ценовом сегменте, так и в более дешевых проектах экономкласса. "В целом влияние на выбор покупателя этот фактор оказывает во всех сегментах, — говорит она. — При этом в недорогих проектах всегда существует приставка "при прочих равных". То есть в первую очередь покупатель обращает внимание на цену и особенности локации. Это такие важные параметры, как транспортная доступность, развитость района с точки зрения социальной и развлекательной инфраструктуры. Что касается дорогих объектов, то здесь качественные видовые характеристики становятся неотъемлемой характеристикой самого проекта. При этом будет это вид именно на воду или другой качественный вид (например, на достопримечательности или зеленую зону) — зачастую не так важно для покупателя".

Дорого и красиво

Тем не менее именно вид на водную гладь наряду с наличием всех необходимых для проекта соответствующего класса характеристик позволяет девелоперам устанавливать самые высокие цены на видовые квартиры. "Строящийся объект в элитном классе, где представлены одни из самых дорогих квартир на первичном рынке, должен сочетать в себе уникальное местоположение и эксклюзивные видовые характеристики, — уверен Андрей Петров, руководитель центра элитных проектов "Петербургская Недвижимость". — Само собой, должны быть учтены все требования к дому класса премиум по наличию парковочных мест, по архитектуре, дизайну, планировочным решениям, охране и инженерии. Сейчас такие объекты возводятся в некоторых зонах в Центральном районе, на Крестовском острове, на видовых набережных Невы и ее рукавов. Например, один из самых дорогих видов — на Неву и достопримечательности — представлен в проекте "Смольный парк" от "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", где стоимость квадратного метра видовых квартир на последних этажах составляет 320–350 тыс. рублей. Жилье на верхних этажах ЖК "Четыре горизонта" от RBI с видом на Неву с панорамой Большеохтинского и Литейного мостов стоит до 380 тыс. рублей за квадратный метр. В квартале Riverside от Setl City наверху расположены квартиры с террасами с видом на рукав Невы и Ушаковский мост, а также на Каменный и Крестовский острова. Стоимость квадратного метра — до 350 тыс. рублей"
Петроградский район — одно из основных мест, где у покупателей есть возможность выбрать квартиру с видом на воду, считает Тамара Попова, руководитель отдела исследования рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg. В настоящий момент на островах Петроградского района представлено наибольшее количество таких квартир. Широкий выбор в элитных жилых комплексах Diadema Club House (Центр управления недвижимостью), Brilliant House (Fort Group), квартиры с уникальными видовыми характеристиками есть в ЖК "Леонтьевский мыс" от одноименного девелопера. Достаточно много квартир с видом на воду представлено и в бизнес–классе. Как правило, такие комплексы строятся вдоль набережных, на бывших промышленных территориях.
Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar, добавляет, что дорогие видовые объекты строятся и с видом на Мойку. Эксклюзивными видовыми характеристиками обладают квартиры на Дворцовой и Мытнинской наб., а также в некоторых местах на Васильевском острове.
"Наличие водоема поблизости, безусловно, влияет на стоимость квартиры, в среднем видовые характеристики добавляют около 30–40% к цене, — добавляет Тамара Попова. — Например, стоимость видовых квартир в бизнес–классе — 200–250 тыс. рублей за квадратный метр. Такие квартиры пользуются большим спросом среди покупателей как в элитном сегменте, так и в бизнес–классе. Однако сравнительно небольшое количество участков для строительства около водоемов позволяет говорить о дефиците таких квартир".

Вид по цене массмаркета

Ранее в нашем городе одним из самых перспективных считалось направление редевелопмента, и в первую очередь на месте промышленных предприятий, расположенных по берегам Невы. Протяженность всех набережных Петербурга — 200 км. А объем потенциально подходящих для редевелопмента земель в центре — более 10 тыс. га. Пока ситуация с проектами на месте промзон достаточно сложная. Тем не менее строительство, в том числе и видового жилья, на месте недействующих промышленных площадок в самых красивых местах на набережных — в любом случае перспектива ближайшего десятилетия.
Большинство экспертов вид на воду в Петербурге связывают прежде всего с Невой и ее рукавами, а также с Финском заливом. Здесь ведется строительство объектов не только в высоком ценовом диапазоне, но и в сегменте массмаркет. На южном берегу Финского залива реализуются проекты "Балтийская жемчужина" от одноименного девелопера, More от Setl City, "Южная акватория" от ЛСР. Два жилых комплекса с видом на воду — "Речной" и "Ласточкино гнездо" — "ЛенСпецСМУ" строит в Невском районе, там же реализуется "Дом–Мегалит на Неве" на месте гостиницы "Речная".
Ожидается выход на рынок двух объектов от "БФА–Девелопмент": проект комплексного освоения территорий на южном побережье Финского залива и проект редевелопмента на Октябрьской наб. на Неве. Также не за горами начало реализации проекта "Новый берег" на намыве в районе Лисьего Носа. Началась реализация проекта "Я — романтик" от Seven Suns на намывных территориях у Васильевского острова.