Михаил Горбачев: кризис в Сирии усилил трения между Россией и США

Автор фото: Global look press

Бывший президент СССР Михаил Горбачев “очень встревожен” быстрым ухудшением отношений между Россией и Соединенными Штатами, в особенности из-за кризиса в Сирии.

Бывший советский президент Михаил Горбачев, который помог положить конец "холодной войне", в интервью The Times рассказал о своем беспокойстве за ухудшающиеся отношения между Россией и США, которые в последнее время подстегивает сирийский кризис.
Для того чтобы изменить "опасную" тенденцию, по его словам, крайне необходимы переговоры ВладимираПутина и Барака Обамы на саммите G20 в Петербурге. “Я думаю, что будет очень важно воспользоваться этой возможностью для встречи”, — заявил Горбачев.
Отношения между Вашингтоном и Москвой испортились после того, как господин Путин вернулся в Кремль на очередной президентский срок. Тогда ко всем разногласиям между Россией и США добавились расхождения по вопросам о соблюдении прав человека, усыновления, обвинений в шпионаже, сфере внешней политики. Трения между странами усилило и решение Москвы предоставить убежище бывшему разведчику Центрального разведывательного управления Эдварду Сноудену.
"На мой взгляд, президент Путин и президент Обама вместе могут обратить ухудшение отношений вспять, хотя оба, видимо, находятся под сильным давлением", — полагает Михаил Горбачев. По мнению экс-президента, оба лидера должны понять, что военное вмешательство в Сирию возможно лишь после получения санкций Совета безопасности ООН — как в 1990 году, когда советские власти поддержали резолюцию ООН об атаке на Ирак.
Решение британских парламентариев не наносить удар по Сирии Горбачев приветствовал, но отметил, что Россия, скорее всего, согласится сотрудничать с США, если ей предоставят неопровержимые улики применения химического оружия Дамаском.