Экологичные экстерьер и интерьер

Кирпичные строящиеся дома уже давно стали редкостью в Петербурге. Именно поэтому, несмотря на достаточно высокую цену квадратного метра, квартиры в таких объектах всегда находят своих покупателей.

Минули времена, когда строительство кирпичных зданий активно практиковали многие застройщики в Петербурге. Если говорить о высотных домах на территории обжитых районов города, таких как Выборгский, Приморский и другие, то в настоящее время здесь возводят такие кирпичные объекты всего два девелопера — "Строительный трест" и "Темп". Единичное предложение представлял девелопер "Петрогорстрой", дом уже сдан в эксплуатацию.
К этому списку добавляется небольшое число компаний, строящих малоэтажный дома из кирпича (объекты, где в продаже находятся квартиры, а не секции в таунхаусах). Квартиры в таких строящихся объектах есть в продаже в Выборгском, Приморском, Пушкинском, Петродворцовом и Курортном районах.

Привлекательное место

По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", на территории обжитых районов находятся в продаже квартиры всего в шести кирпичных проектах. Это "Панорама" на Кондратьевском пр. и "Невский стиль" на Фермском шоссе от "Строительного треста", "Никитинская усадьба" в Коломягах от "Северо–Западной строительной корпорации", "Шаляпин" и "Ивановская горка" от "Аксиомы" в Озерках, дом на Ярославском пр., 27, от "Темпа", а также "Коралл" (ЖК "На Наличной") от "Петрогорстроя". Также есть еще семь кирпичных проектов среди областных и "курортных" новостроек. Это "Капитал" от "Строительного треста" в Кудрово, "Мои териоки" от "Энергомашстроя" в Зеленогорске, "Новый Петергоф" от компании "Абсолют Строй Сервис" и некоторые другие.
Местоположение большинства домов, которые возводятся из кирпича, привлекательное — традиционно объекты из этого материала строятся там, где локация позволяет позиционировать их в сегменте комфорт и выше. Тем не менее среди малоэтажных объектов, строящихся из кирпича, встречаются многоквартирные дома, которые возводятся на землях ИЖС. Сейчас покупка квартир в таких домах — это очень большой риск. Поскольку городские власти решили всерьез взяться за подобные объекты и уже пригрозили ряду застройщиков сносом зданий.
Доля кирпичного домостроения на всех территориях (за исключением коттеджей и таунхаусов), по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", — и в городе, и в так называемых административно–подчиненных районах (Курортном, Пушкинском, Петродворцовом), и в пригородной зоне Ленинградской области сейчас не превышает 4,1%. И за последние полгода она уменьшилась почти на 1%. Наибольшую долю рынка этот тип строительства занимает в административно–подчиненных районах, где число малоэтажных и среднеэтажных проектов больше, чем в городе. При этом самым распространенным является сочетание монолита и кирпича (более 59%). Панельные дома занимают почти 15% рынка.

Ручная работа

"Традиционная технология кирпичного домостроения подразумевает возведение наружных стен здания полностью из кирпича, — рассказывает Беслан Берсиров, совладелец ЗАО "Строительный трест", заместитель генерального директора компании. — Именно это отличает кирпичный дом от объектов, построенных, например, по кирпично–монолитной технологии, где основной материал стен — монолит, а облицовочный кирпич используется фактически только в качестве украшения. У объектов компании толщина наружных кирпичных стен в зависимости от проекта достигает 640–770 мм. Кирпич — натуральный строительный материал. Дома из него отличаются хорошей шумоизоляцией и хорошими теплосберегающими свойствами, а также высокой устойчивостью к морозам. Гигроскопичность кирпича — способность впитывать излишек влаги из окружающей воздуха и отдавать его в засушливую погоду, — позволяет создать комфортный микроклимат в квартире".
Однако недаром кирпичные здания связывают с ручной работой. "При строительстве домов из кирпича без квалифицированной рабочей силы не обойтись, — говорит Юрий Городчук, заместитель генерального директора компании "Аркон". — В настоящее время квалификация рабочих при строительстве жилых зданий в целом невысока. Поэтому не так просто найти каменщиков, которые умеют класть наружные стены, не заваливая углов. Вместе с тем кирпичные дома позволяют создать в доме многообразие планировок, что ценится покупателями. Кроме того, многим нравится не только интерьер, но и экстерьер таких зданий".
Как отмечает Евгений Ортин, маркетолог–аналитик НП "Объединение строителей СПб", если опираться на действующий СНиП 1.04.03–85, который определяет сроки строительства объектов из разных материалов, то при одинаковой площади возводимого 14–этажного дома продолжительность его строительства из панели должна составлять 9,5 месяца, из монолита — 13 месяцев, а из кирпича — 13,5 месяца. Тем не менее надо понимать, что СНиП сегодня не определяет скорость строительства, а решающими является стратегия застройщика и скорость появления денежных потоков, необходимых для проведения работ.
При этом, безусловно, ручная работа ценится дороже. По данным НП "Объединение строителей СПб", разница в цене квадратного метра строящегося панельного и кирпичного жилья составляет в среднем 20–35%. Правда, такое сравнение надо делать с поправкой. Поскольку кирпичных домов мало и строятся они, как правило, в наиболее интересных для покупателей местах с развитой инфраструктурой, в престижных районах с хорошей экологической ситуацией, то стоимость квадратного метра в таких объектах всегда будет выше, чем в тех, что возводятся на окраинах.

Стратегия девелопера

Помимо материала и технологии строительства на стоимость квадратного метра существенно влияет ряд факторов. Это местоположение объекта, стратегия девелопера и его опыт на рынке, уровень доверия покупателей к бренду, наличие разрешительной документации и многое другое. Еще один интересный момент: в случае со сравнением строящегося панельного и кирпичного домов существенное значение имеет квартирография и планировочные решения. По информации Евгения Ортина, стоимость квадратного метра в трехкомнатной квартире в строящемся кирпичном доме на 50% выше стоимости "квадрата" в панельном. При покупке однокомнатной квартиры разница в цене квадратного метра составит уже 21%.
Это закономерно: в последнее время в городе в сегменте масс–маркете в продаже всего 11% трехкомнатных квартир. И далеко не во всех домах экономкласса их закладывают. Если же они есть, то стоимость квадратного метра там рассчитана так, чтобы "трешки" были доступны определенной группе покупателей. Покупку трехкомнатной квартиры в экономклассе могут позволить себе не многие. А вот в сегментах комфорт и выше, к которым и относятся кирпичные дома, доля трехкомнатных квартир существенно больше, например, в бизнес–классе она равна 35%. Это жилье рассчитано на другого потребителя, для которого покупка такой квартиры целесообразна. И стоимость квадратного метра здесь в "трешке" существенно выше, ведь это жилье очень востребовано у более состоятельных покупателей. А вот "однушки" популярны во всех сегментах. Поэтому и разница в цене квадратного метра при покупке такой квартиры в кирпичном доме и при приобретении ее панельном доме не так велика.

Привет из 1990–х

"Многие покупатели жилья на вторичном рынке ищут квартиры именно в кирпичных домах, построенных в конце 90–х годов прошлого века и в начале текущего, — говорит Сергей Дроздов, генеральный директора агентства "Петербургская Недвижимость". — Широко распространено мнение, что такие дома более долговечны, более экологичны… Чаще всего это ТСЖ. А значит, чистая парадная, приличные соседи и прочее. Если же говорить о домах, которые недавно были построены и заселены, то покупателей привлекают в них удобные планировки, современная инженерия, наличие закрытой территории, охраны и мест в подземных паркингах, благоустроенные дворы… А вот кирпичные эти дома или кирпично–монолитные — для покупателей это не так важно".
Сегодня уже подавляющее большинство строящихся домов в городе — это кирпично–монолитные здания. По мнению Евгения Ортина, более высокая себестоимость строительства кирпичного дома, достаточно высокие требования к квалификации работников, а также чуть более длительные сроки строительства — все эти факторы в немалой степени склоняют чашу весов застройщиков в пользу возведения монолитных объектов.
Тем не менее у кирпичного строительства есть свои поклонники. И в связи с тем, что таких объектов в городе немного, квартиры в кирпичных домах пользуются стабильным спросом, несмотря на более высокую стоимость.