Петербургские геи приглашены на встречу с президентом США Бараком Обамой

Автор фото: Global Look Press

Петербургские гей-активисты получили приглашения на встречу с президентом США Бараком Обамой, который посетит город в рамках саммита G20. Представители ЛГБТ собираются побеседовать с американским президентом о скандальном законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма и нарушениях прав секс-меньшинств в России.

Петербургские гей-активисты приглашены на встречу с президентом США Бараком Обамой. Они поговорят с американским лидером о "гомофобном законе" и нарушении прав сексуальных меньшинств в России, сообщила в микроблоге ЛГБТ-организация "Выход".
На встречу с Обамой также приглашены глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Барак Обама не раз высказывался в поддержку гей-активистов. Однако, когда американский сенатор Линдси Грэм предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, глава Соединенных Штатов не поддержал его. Он лишь высказал надежду, что Россия постарается обеспечить то, чтобы к делегациям и атлетам "относились подобающим образом и с уважением".
Петербург стал первым российским городом, законодательные органы которого приняли закон о запрете гей-пропаганды. Автором закона был депутат Виталий Милонов.
Саммит G20 пройдет в Петербурге 5–6 сентября.